Выберите ваш город
Новости 09 ноября 2014 99
Почему люди расчесывают зудящие места

зудМногие согласятся с тем, что почесать зудящее место – временная помощь и облегчение. После становится только хуже. Исследователи теперь знают, с чем связано данное явление.

Причин хронического зуда очень много: почечная недостаточность, экзема, онкологическое заболевание и так далее. Кажется, что почесывания зудящих мест должно помочь, мгновенно избавить от неприятных ощущений. Часто зуд сменяется болью. Многие так стараются справиться с зудом, что расчесывают кожу, повреждая ее верхние слои.

Исследователей привлек тот факт, что люди не прекращают расчесывать участок даже после того, как появляются болевые ощущения. Ученые попробовали выяснить и понять, как можно объяснить происходящее. Серотонин, находящийся в организме каждого человека, отвечает и за боль, которую мы испытываем. В свою очередь, боль, вызванная царапинами, временно успокаивает зуд. Команда специалистов решила определить, какую роль в процессах появления и устранения зуда играет названное вещество.

Главная часть исследования – эксперименты, в которых участвовали модифицированные мыши. В их организме не было серотонина. После введения химикатов, обычные мыши чесались. Модифицированные грызуны были спокойны, у них не было желания чесать поврежденное место и избавиться таким способом от зуда. Позже обычные мыши подверглись действию препарата, который, влияя на мозг, препятствовал выработке серотонина. Исследователи заметили, что и эти грызуны перестали расчесывать раны.

Специалисты уверены, что то же самое будет происходить и с людьми. Результаты исследования помогают понять, с чем связано желание человека расчесывать зудящие места.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021