Выберите ваш город
Новости 29 октября 2013 440
Рекомендации Минздрава для выезжающих в эндемичные по полиомиелиту страны

полиомиелитМинистерство здравоохранения Беларуси в связи со сложившейся в некоторых странах ситуацией с полиомиелитом  рекомендует своим гражданам, выезжающим в них, пройти иммунизацию перед поездкой.

Пребывание в Сирии, Израиле, Афганистане, Нигерии и Пакистане без вакцинации небезопасно. 

По состоянию на 20 октября 2013 года, согласно официальным данным Минздрава Сирийской Арабской Республики, в Сирии были зарегистрированы 2 случая  заболевания полиомиелитом. Заболевание было зарегистрировано в этой стране впервые за последние 14 лет. Всемирная организация здравоохранения на данный момент ожидает официального подтверждения диагноза полиомиелита от своей собственной лаборатории, которая была развернута в регионе Дейр-эз-Зор.  В Дейр-эз-Зор и была зарегистрирована вспышка заболевания.

На сегодняшний день эндемическая передача дикого полиовируса наблюдается в Нигерии, Афганистане и Пакистане. Неблагополучной считается ситуация в Израиле: несмотря на отсутствие зарегистрированных случаев заболевания полиомиелитом в связи с высоким уровнем охвата страны профилактическими прививками, в сточных водах обнаружен дикий полиовирус 1-го типа (ДПВ1). Согласно оценке ВОЗ, риск международного распространения ДПВ1 из Израиля высок.

Высокий риск вспышки полиомиелита существует в Украине, так как в этой стране низок уровень иммунизации детей: менее 50% прошли вакцинацию.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь, совместно с ВОЗ, рекомендуют лицам, которым не была проведена вакцинация против полиомиелита, а также тем, кто не имеет точных данных о своей вакцинации, собирающимся совершить поездку в эндемичные страны или  приехать из них, обратиться в местные учреждения здравоохранения, преимущественно в поликлиники по месту жительства,  для проведения соответствующей иммунизации.

  • Полиомиелит является заразным вирусным заболеванием, которое затрагивает в основном маленьких детей. Вирус попадает через рот и нос, размножается в горле, желудочно-кишечном тракте, а затем поглощается и распространяется через кровь и лимфатическую систему, затрагивает нервную систему. Время от момента заражения вирусом до развития симптомов заболевания (инкубации) составляет от 5 до 35 дней (в среднем 7–14 дней). Многие инфицированные люди не имеют никаких симптомов, но сами того не зная, являются переносчиками инфекции. Вирус распространяется путем прямого контакта между людьми, контакта с зараженной слизью или мокротой из носа или рта, контакта с зараженными экскрементами.
  • Начальные симптомы полиомиелита включают жар, усталость, головную боль, рвота, боль в конечностях. Иногда болезнь вызывает паралич.
  • Полиомиелит может быть предотвращен путем иммунизации.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021