Выберите ваш город
Новости 17 декабря 2013 119
Ученые Оксфордского университета: всем пожилым людям рекомендуется съедать 1 яблоко в день

польза яблокУченые Великобритании пришли к заключению, что если все лица старше 50 лет будут ежедневно съедать 1 яблоко в день, то это поможет предотвратить 8500 смертей, вызываемых сердечно-сосудистыми заболеваниями, в  том числе инфарктами и инсультами.  

Исследователи Оксфордского университета установили, что яблоки влияют на развитие сердечно-сосудистых заболеваний также, как и статины - лекарственные средства, назначаемые для снижения уровня холестерина. Однако, в отличие от лекарств, яблоки не имеют побочных эффектов.

Давно известно, что яблоки являются естественным источником антиоксидантов и химических соединений, называемых флавоноидами, которые полезны для здоровья человека. Согласно статистическим данным соцопросов, более 2/3  взрослых людей не потребляют в пищу рекомендуемые порции фруктов и овощей.

Работа ученых из Оксфорда основывается на многочисленных крупных медицинских исследованиях и наблюдениях, связанных с сотнями тысяч пациентов.

Ученые проанализировали эффект ежедневного приема в пищу яблок и статинов на состояние сердечно-сосудистой системы организма человека и пришли к выводу, что статины могут спасти 9 400 жизней, а яблоки – 8500 жизней в год.

Питательный состав яблока

  • Энергия: 35,4 ккал
  • Жиры: 0,09 г
  • Насыщенные жиры: 0,02 г
  • Мононенасыщенные жиры: 0,01 г
  • Полиненасыщенных: 0,05 г
  • Холестерин: 0.00 мг
  • Соль: 0,00 г

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021