Выберите ваш город
Новости 25 июля 2013 97
Риск развития рака возрастает при наличии раковых заболеваний у родственников

исследованиеНовое исследование ученых подтвердило, что в случае наличия ракового заболевания у человека, риск развития рака у его семьи существенно возрастает. При этом увеличивается риск развития не конкретного ракового заболевания, которое было диагностировано у родного человека, а любого рака.

В исследовании приняли участие 23 000 человек из Италии и Швейцарии. В ходе его проведения ученые обнаружили, что близкие родственники пациентов имели повышенный риск развития любого вида ракового заболевания.

На сегодняшний день выявлены следующие виды рака: рак рта и глотки, носоглотки, пищевода, желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы, гортани, молочных желез, яичек, яичников, простаты, почек и мочевого пузыря, легких, предстательной железы, матки, шейки матки, щитовидной железы.

Признанными рисками развития рака являются особенности генов, образа жизни и окружающей среды.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале «Annals of Oncology», включает в себя обследования 12 000 пациентов, имеющих раковые образования в разных органах организма, а также 11 000 человек, у которых рак не был выявлен.

Исследователи собрали информацию об истории рака в семьях. Особенное внимание уделялось обследованиям родственников первой степени родства – тех, кто имеет около 50% общих генов, а именно детальное исследование проводилось для родителей, братьев, сестер и детей.

Ученые обнаружили, что родственники с первой степенью родства к людям с раком гортани имели утроенный риск развития рака рта и глотки.

Родственники людей, имеющих раковые заболевания рта и глотки, имели четырехкратно увеличенный риск развития рака пищевода; родственники женского пола больных раком молочной железы имеют удвоенный риск рака яичников. При этом мужчины имели 3-4-кратно увеличенный риск развития рака простаты, если у родственников первой степени был рак мочевого пузыря.

Ученые также отметили, что в некоторых случаях соотношения между различными видами рака могут быть связаны с общими экологическими факторами и вредными привычками, такими как курение и употребление алкогольных напитков. Но есть также свидетельства важности генетических факторов, влияющих на развитие рака в организме.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021