Выберите ваш город
Новости 18 июля 2013 71
Риск развития деменций снижается, число страдающих растет

деменцииРиск развития деменции в течение двух десятилетий снизился на 25%, но число людей с деменцией продолжает расти, потому что увеличилась средняя продолжительность жизни.

Британские исследователи из Кембриджского университета провели исследование и установили, что сегодня люди менее склонны к развитию деменций, чем это было два десятилетия назад.

Деменция – это синдром, характеризующийся деградацией памяти и мышления, ухудшением поведенческих способностей и возможности выполнять ежедневные привычные действия.

В исследовании, опубликованном в журнале «Lancet», отражены результаты наблюдений ученых за 8000 случайно отобранными лицами старше 65 лет. Наблюдение велось с 2008 по 2011 годы. Ученые также сравнили полученные результаты с результатами наблюдений, проводимыми с 1989 по 1994 годы, за другой группой: 7000 пожилых людей. Исследователи установили, что за 20-тилетний период доля людей с диагнозом деменции снизилась с 8,3 % до 6,5 %. Риск развития деменций, согласно анализу проведенных исследований снизился на 24% – на четверть. Тем не менее, общее число страдающих деменциями находится на подъеме, потому что число людей преклонного возраста возросло и продолжает расти.

Пока еще не ясно, почему риск развития деменций снизился, но британские исследователи полагают, что это отчасти может быть связано с улучшением проводимого лечения сердечно-сосудистых заболеваний и большей распространенностью лекарств от высокого кровяного давления, таких как бета-блокаторы. Ученые предполагают, что бета-блокаторы оказывают защитное действие, потому что они помогают поддерживать постоянный приток крови к мозгу. Также предполагается, что такие показатели могут быть объяснены улучшениями в сфере образования и снижением числа курильщиков. Табак, как известно, увеличивают риск развития деменций.

Исследователи предупреждают, что деменции, в том числе болезнь Альцгеймера, остается тяжелым бременем общества, которое, как прогнозируется, будет только увеличиваться в ближайшие годы.

Исследование также показало, что доля помощи на дому людям с деменцией возросла с 56 % до 70 %, но здоровье людей ухудшилось. Ученые отметили, что рост числа людей с деменциями требует организации большего количества специальных приютов. Нагрузка на персонал в таких приютах может спровоцировать ухудшение качества оказываемой помощи. Скорее всего, слабые пожилые люди будут получать помощь от сиделок и опекунов, а приюты будут признаны лишь последним прибежищем для тех, кто будет слишком болен, чтобы заботиться о себе.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021