Выберите ваш город
Новости 18 сентября 2013 139
Определена роль гена MX2 в ингибировании ВИЧ

ВИЧ Исследователи определили ген, который может иметь способность предотвращать распространение ВИЧ. Открытие этого гена может привести к открытию новых способов лечения ВИЧ-инфекции.

Команда исследователей под руководством Королевского колледжа в Лондоне впервые обнаружила новый ген, который может иметь способность предотвращать ВИЧ – вирус, который после того, как он попадает в организм, вызывает СПИД.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале «Nature», является первым, определившим роль гена MX2 в ингибировании ВИЧ. Исследователи говорят, что этот ген может быть новой целью для эффективного и менее токсичного лечения, способствующего мобилизации против вируса собственных естественных систем защиты организма.

Ученые в лаборатории провели эксперименты с человеческими клетками и обнаружили, что в клетках, где ген MX2 был подавлен, вирус реплицировался и распространялся. А в клетках, в которых ген MX2 был выражен, вирус не был способен реплицироваться и новые вирусы не были произведены.

Профессор кафедры инфекционных болезней лондонского Королевского колледжа, Майк Малим прокомментировал исследование: «Очень важно понять, как вирус ВИЧ взаимодействует с иммунной системой, чтобы появились возможности для разработки новых терапий для лечения СПИДа. До сих пор мы очень мало знали о гене MX2, но теперь мы осознаем его мощные анти-вирусные функции и знаем ключевые точки уязвимости в жизненном цикле ВИЧ. Сейчас важно разработать препараты для стимулирования природных ингибиторов организма, потому что вызов естественного процесса – как метод лечения, не будет иметь проблемы лекарственной устойчивости по сравнению с другими терапиями».

Хотя благодаря текущим эффективным методам лечения, люди с ВИЧ сегодня имеют продолжительную жизнь, лекарства, принимаемые ими, могут быть токсичными для организма и есть угроза развития лекарственной устойчивости. Важно продолжать находить новые пути мобилизации естественных систем защиты организма.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021