Выберите ваш город
Новости 13 апреля 2015 127
Российский программист хочет стать добровольцем для первой в мире пересадки головы

итальянский нейрохирургНейрохирург Серджио Канаверо – доктор из Италии – впервые заговорил о своих планах по проведению первой в мире трансплантации человеческой головы в июле 2013-го года.

Заинтересовался громким заявлением доктора об уникальной операции 30-летний программист из России (г. Владимир) – Валерий Спиридонов. Мужчина страдает болезнью Верднига-Хоффмана (Werdnig-Hoffmann Disease) – редким наследственным заболеванием, характеризующимся спинальной мышечной атрофией. Состояние вызвано потерей двигательных нейронов в спинном мозге и в области головного мозга, подключенного к спинному мозгу. Люди с этим заболеванием не в состоянии ходить и часто не в состоянии сидеть без посторонней помощи. Валерий Спиридонов готов стать первым добровольцем для проведения рисковой операции.

Как заявляет россиянин, он готов на рискованную операцию, так как сейчас с трудом управляет своим телом. «Мне нужна помощь каждый день, каждую минуту», - говорит мужчина, описывая свое тяжелое состояние.

Доктор Серджио Канаверо рассказал службе новостей «CNN», что он получил множество писем от людей, желающих стать первопроходцами-добровольцами для проведения операции по пересадке всей головы. Многие из обратившихся к нейрохирургу – трансгендеры, ищущие новое тело. Хирург заявил, что первыми людьми, которые пройдут эту процедуру, будут больные страдающие люди, такие как Спиридонов.

Операция по трансплантации головы, по оценкам ученых, требует слаженной работы 100 хирургов на протяжении примерно 36-ти часов.

Спинной мозга донорского органа (тела) затем будет соединен со спинным мозгом головы получателя. Получатель донорского тела будет находиться в коме в течение приблизительно 3-4 недель. В это время спинной мозг подлежит электрической стимуляции с помощью имплантированных электродов.

Стоит отметить, что большая часть научного мира восприняла заявление итальянского нейрохирурга скептически, но доктор настроен весьма решительно.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021