Выберите ваш город
Новости 10 ноября 2016 119
Сахар и болезни сердца: как промышленно финансируемые исследования скрывали опасность сахара для здоровья

Сахар вреден для сердца не меньше, чем насыщенные жирыЕсть ли сахар, чтобы быть здоровым? Почему так много говорилось о вреде жирной пищи и совсем немного – о сладкой? Американские ученые проанализировали, как изменялось отношение к сахару в рекомендациях по диетологии в зависимости от того, кто спонсировал проведение научного исследования.

В 1960-х годах в Соединенных Штатах шли активные дискуссии: что вреднее для здоровья – сахар или насыщенные жиры?

В журнале JAMA Internal Medicine доктор Кристин Кернс из Сан-Франциско опубликовал доклад, как влияла пищевая промышленность на результаты научных исследований.

В 1967 году в журнале New England Journal вышла статья диетологов из Бостона - доктора Фредерика Старе, доктора Марка Хегстед и доктора Роберта Ганди. Ученые назвали насыщенный жир, а не сахар, основной причиной ишемической болезни сердца. Как оказалось, это исследование финансировала сахарная ассоциация - Sugar Research Foundation. Каждый из ученых получил по 6 500$ (эквивалентно 50 000$) и умолчал, что сахар также вреден для сердца, как и жиры.

Сахар в продуктах не вреден?

Искаженные результаты исследований, проведенных более 50 лет назад, изменили мышление врачей и обычных граждан. Насыщенные жиры считались основным виновником проблем с сердцем. Ученые рекомендовали снижение уровня холестерина как единственный способ профилактики ишемической болезни сердца.

Независимые исследования, проводимые в наши дни, все больше акцентируют внимание на опасности добавленного сахара в продуктах питания. Сахар входит в состав практически всех продуктов питания и люди не осознают, что съедают его намного больше, чем думают.

Доктор Джеймс Диниколантонио из Института сердца Святого Луки считает, что в рекомендациях по диетологии следует сместить акцент с опасности насыщенных жиров и привлечь внимание к тому, что сахар в продуктах вреден.

Промышленно финансируемые исследования продолжаются?

В прошлом году The New York Times рассказал, что компания Coca-Cola финансирует организацию Global Energy Balance Network (GEBN). Сотрудники организации утверждали, что к набору веса приводит не неправильное питание, а отсутствие физических упражнений. В рекламном ролике GEBN говорилось, что неправильное питание, употребление фаст-фуда и сладких газированных напитков - не основные причины ожирения. Проблема в том, что люди мало двигаются.

Организация GEBN прекратила свою работу в ноябре 2015 года.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021