Выберите ваш город
Новости 05 января 2016 136
Сахар как фактор риска рака молочной железы

Сахар увеличивает риск развития рака молочной железыКогда говорят об ожирении, сахар считается ключевым виновником заболевания. Но любовь к сладкому приводит не только к набору веса. Американские учёные утверждают, что сахар увеличивает риск рака молочной железы и ускоряет распространение опухоли в лёгкие.

Соавтор исследования Пейин Янг, доктор философии, доцент паллиативной, интегративной медицины и реабилитации в Университете Техаса и его коллеги опубликовали результаты своих исследований в журнале Cancer Research.

Учёные провели эксперимент на мышах и оценили взаимосвязь употребления сахара с развитием рака молочной железы.

Количество сахарозы и фруктозы в рационе питания мышей соответствовало стилю питания большинства американцев - Западной диете, в которой преобладают рафинированные углеводы, насыщенные жиры, красное мясо, и в недостаточном количестве представлены овощи и фрукты, цельнозерновые продукты.

Три группы мышей получали разное питание:

  • с повышенным содержанием сахарозы
  • с повышенным содержанием глюкозы
  • контрольная группа с крахмалом в пище

Рак молочной железы развивался у мышей, получавших сахарозу и фруктозу чаще, чем у тех, кого кормили крахмалом. Спустя 6 месяцев эксперимента, рак груди определялся у 30% мышей, получающих крахмал, и у 50-58% мышей с сахарозой-фруктозой в рационе питания.

Сколько сахара в Вашей еде?

Учёные обнаружили: у мышей с сахарозой и фруктозой в питании чаще обнаруживались метастазы рака груди в лёгких, то есть сахар не только увеличивает риск развития болезни, но и ускоряет метастазирование рака.

Сахароза и фруктоза увеличивают активность 12-липоксигеназы (12-LOX), которая увеличивает продукцию 12-гидрокси-5Z, 8Z, 10Е, 14Z-эйкозатетраеновой кислоты, участвующих в развитии рака молочной железы и его метастазировании. При этом не имеет значение, что является источником «сладости» - фруктоза, столовый сахар или кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы.

Высокое употребление сахара населением – проблема многих стран мира. К примеру, американцы «съедают» около 30 чайных ложек сахара в день.

Факты о сахаре

  • почти половина сахара, который употребляют американцы, - это сахар из газированных и фруктовых напитков
  • одна банка Coca-Cola содержит 8,25 чайных ложек сахара
  • ВОЗ рекомендует: на долю сахара в рационе питания должно приходиться не более 10% суточной калорийности

Читайте также:

Исследования мутаций гена BRCA1, вызывающих рак молочной железы

Как выглядит «зло», или рак глазами Александра Циараса

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021