Выберите ваш город
Новости 08 июня 2014 53
Самые восприимчивые к боли участки тела – это лоб и кончики пальцев

пальцыУченые Университетского колледжа, находящегося в Лондоне, провели исследование и выяснили, какие участки тела человека являются самыми восприимчивыми к боли. Как оказалось, ими стали лоб и кончики пальцев.

В эксперименте учеными был использован лазер. Его действие испытали на себе 26 человек, согласившихся принять участие в исследовании. Испытуемые заявили, что больнее всего было кончикам пальцев и лбу. Результаты исследования были опубликованы в «Indian Express».

Ранее специалисты выяснили, что тактильные и болевые ощущения функционируют по схожим схемам, но четкую связь пока невыявили. Лазер, который использовали специалисты в процессе эксперимента, мог повлиять только на болевые рецепторы верхних слоев кожи. Во время исследования ученые завязали глаза добровольцам, чтобы решения людей были объективными.

Ученые пришли к выводу, что тактильные и болевые ощущения регулируют различные сенсорные системы. Кроме того, участники эксперимента утверждали, что большая локализация боли связана с воздействием на корпус, конечности же лучше всего распознают прикосновения.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021