Выберите ваш город
Новости 17 мая 2014 103
В Великобритании предлагается школьникам давать препараты, блокирующие половое созревание

остановить половое развитиеВ британской системе здравоохранения сейчас активно обсуждается вопрос о смене пола: ученые предлагают выписывать девятилетним детям препараты, которые бы останавливали процесс наступления половой зрелости.

Предполагается, что такое медикаментозное вмешательство будет шагом к смене пола пациента в дальнейшем. Ежемесячные инъекции препаратов, известных как блокаторы гипоталамуса, используются для замедления развития половых органов у детей, блокируют выработку гормонов тестостерона и эстрогена. У мальчиков такие препараты предотвращают огрубение голоса и рост волос на лице, в то время как у девочек они останавливают менструальный цикл и развитие груди.

Предложение назначать детям препараты, блокирующие половое созревание, вызвало критику со стороны общества и ряда сотрудников британской системы здравоохранения.

Сотрудники фонда Tavistock and Portman заявили, что испытания медикаментозного метода лечения  «гендерной дисфории» у детей в возрасте от 12 до 14 лет были успешными, и теперь могут быть предложены детям еще более младшего возраста.

Если будет принято решение в пользу применения блокаторов гипоталамуса с целью остановки у детей полового созревания, то, как полагается, процедуру смогут пройти только те дети, которые будут отвечать определенным критериям: не будут иметь никаких проблем с психическим здоровьем,  заручатся письменным разрешением от своих родителей.

СПРАВОЧНО

  • Гендерная дисфория – это состояние, при котором человек чувствует, что существует несоответствие между его биологическим полом и гендерной идентичностью.
  • Симптомы гендерной дисфории могут появиться в очень молодом возрасте. Например, ребенок может отказаться носить типичную для мальчиков или для девочек одежду, или отказываться принимать участие в типичных для мальчиков или девочек играх и мероприятиях. В большинстве случаев, этот тип поведения является нормальной частью взросления, но в случаях гендерной дисфории, он сохраняется в позднем детстве и во взрослой жизни.
  • Лица, страдающие гендерной дисфорией, обычно испытывают чувства дискомфорта и тревоги, сильное желание изменить себя или избавиться от физических признаков их биологического пола, например, волос на лице или груди.
  • Подсчитано, что примерно 1 из 11 500 людей испытывает гендерную дисфорию. Однако не исключено, что  много людей, страдающих от несоответствия биологического и ощущаемого пола, не обращаются за помощью. В среднем мужчин с диагнозом гендерной дисфории в пять раз больше, чем женщин.
  • В Республике Беларусь за последние 20 лет сменили пол порядка 70-ти человек. А на учете в Минском городском сексологическом центре состоят 170 лиц, желающих сменить пол (процентное соотношение мужчин и женщин среди них примерно 50 на 50). Среди желающих сменить пол  преобладают молодые люди (от 23-х до 26-ти лет). Специальное разрешение на операцию по смене пола в стране получают около 4-х человек в год.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021