Выберите ваш город
Новости 08 декабря 2014 109
Правда ли, что сигареты с ментолом вызывают зависимость сильнее, чем обычные?

ментол

Исследователями ранее было установлено, что люди, которые предпочитают курить ментоловые сигареты, чаще поддаются вредной привычке и им тяжелее отказаться от курения.

Ученые из Калифорнийского технологического института (США), обнаружили, что  ментол воздействует на мозг, делает его более чувствительным к никотину, потому ментоловые сигареты и усиливают привыкание к курению.

В рамках исследования ученые подвергали лабораторных мышей воздействию либо ментолового ароматизатора в сочетании с никотином, либо чистого ментола. Исследователи обнаружили, что даже без никотина ментол способствовал увеличению числа никотиновых рецепторов в мозге.

Доктор Брэндон Хендерсон из Калифорнийского технологического института, принимавший участие в исследовании прокомментировал: «Эти данные показывают, что ментол – это не безвредный ароматизатор, как многие из нас думали ранее. Мы выяснили, что ментол усиливает свойство никотина вызывать привыкание».

Справочно

Ментол является синтетическим соединением, получаемым из мяты.

Ментоловые сигареты появились еще в 1920-х годах.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021