Выберите ваш город
Новости 04 июля 2013 126
Ученые из Японии объявили, что скоро будут выращивать зубы из стволовых клеток

ЗубыУченые заявили, что они близки к разработке эффективного лечения и восстановления зубов от кариеса с использованием стволовых клеток. Полагается, что новая процедура может заменить чистку и пломбирование корневых каналов, пломбирование зубов.

Сегодня лечение зубов часто носит ограниченный успех, проблема со временем начинает прогрессировать и приходится удалять зуб, который лечили.  

Доктор Мисако Накашима из Национального центра гериатрии и геронтологии в Обу говорит: «Кариес зубов и воспаление окружающих тканей является сложной проблемой общественного здравоохранения, так как кариес может не только принести пациенту сильную боль, но и привести к другим серьезным проблемам со здоровьем, включая болезни сердца. Кариес возникает, когда бактерии или инфекции ставят под угрозу естественный процесс ремонта зуба. Если у зуба разрушается жесткая внешняя эмаль, и инфекция проникает внутрь его, то в итоге она может поразить внутренние мягкие ткани пульпы. В таком случае обычно становится необходимым в целом удаление корневого канала и зуба».

Пульпа — соединительная ткань рыхлой и волокнистой структуры, которая заполняет полость зуба. Пульпа является для зуба индикатором тепла, холода и давления; она содержит стволовые клетки – недифференцированные клетки, которые превращаются в специализированные – которые могут регенерировать ткани зуба.

Исследование, проводимое доктором Накашима и его коллегами, строится на основе метода терапии стволовыми клетками, в ходе проведения которой будет вырабатываться пульпа и, следовательно, полностью восстановится здоровая структура зуба.

Ученые начали эксперименты с открытия корневых каналов у подопытных 18 собак, сбора стволовых клеток пульпы с последующей обработкой их в лаборатории с фактором роста, называемым гранулоцит стимулирующий фактором (G-CSF).

Когда ученые исследовали результаты, которые включали сравнения G-CSF обработанных клеток и необработанных клеток из контрольной группы, они обнаружили, что клетки действительно регенерируют ткани пульпы – корневые каналы у собак были полностью заполнены. Доктор Накашима также отметил, что пульповые стволовые клетки, обработанные G-CSF, привели к значительно большему количеству регенерированного дентино-пульпового комплекса, чем те, которые были без обработки. Примечательно и то, что наблюдалось сокращение числа воспаленных клеток, уменьшение их некроза и существенное увеличение аксонов (отростков нервных клеток, которые передают импульсы).  При этом ученые не зафиксировали никаких признаков токсичности или побочных эффектов. Полученные результаты были опубликованы в журнале «STEM CELLS Translational Medicine».

Основываясь на этих доклинических результатах, свидетельствующих об эффективности и безопасности проводимых манипуляций, с разрешения Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии были начаты клинические испытания пульповой регенерации.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021