Выберите ваш город
Новости 23 сентября 2013 100
Снижение случаев ВИЧ-инфицирования

стоп спидПо данным объединения организаций ООН ЮНЭЙДС (UNAIDS), за 7 лет смертность по причине ВИЧ- инфекции снизилась с 2,3 миллионов (2005 год) до 1,6 миллиона (2012 год). Число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией снизилось на треть с 2001 года до 2,3 миллиона.

Еще более резко снизилось число инфицирования среди детей: в 2001 году насчитывалось более полумиллиона новых случаев инфицирования, к 2012 году этот показатель снизился вдвое и составил чуть более четверти миллиона. Ученые соотносят снижение смертности и распространенности инфекции среди детей с улучшениями доступа к антиретровирусной терапии, которая помогает подавить вирус.

Без лечения ВИЧ-инфекции вирус может к привести к развитию синдрома приобретённого иммунного дефицита – СПИДу, который делает простые инфекции смертельными.

В докладе ЮНЭЙДС говорится, что к концу 2012 года почти 10 миллионов человек, проживающих в странах с низким и средним уровнем дохода, включая ЮАР и Индию, имели доступ к антиретровирусной терапии. Улучшение доступа к лечению в настоящее время связано с появлением доступных препаратов.

По данным ЮНЭЙДС, мир приближается к своей цели: остановке и обращению вспять эпидемии СПИДа к 2015 году. Всемирная организация здравоохранения в настоящее время пересмотрела свои руководящие принципы, определив, что большее число людей нуждается в лечении.

В докладе ЮНЭЙДС также отмечается, что прогресс в предоставлении услуг для ВИЧ-зараженных людей и для тех, кто употребляет инъекционные наркотики, был медленным. Исследователи подчеркиваю необходимость усилить борьбу с сексуальным насилием в отношении женщин и девочек: они составляют основную группу людей, уязвимых к инфекции.

Бев Коллинз, советник по вопросам политики в области здравоохранения, сказал: «Сделан огромный скачок вперед: мы убеждаемся, что миллионы людей – особенно в развивающихся странах – имеют доступ к спасительному лечению ВИЧ по доступной цене. Но сейчас не время для самоуспокоения: нам нужно продолжать работу, улучшая стратегии лечения, расширять доступ к экономически выгодному и эффективному тестированию на ВИЧ и уходу».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021