Выберите ваш город
Новости 11 июня 2014 99
Солнцезащитные кремы не являются 100% защитой от солнца и не могут предотвратить рак кожи

крем от УФСогласно результатам исследования, опубликованным в журнале «Nature», в деле зашиты от ультрафиолетовых лучей не следует полагаться только на солнцезащитный крем. Ученые доказали, что солнцезащитный крем не способен предотвратить злокачественную меланому – смертельную форму рака кожи.

Исследователи Великобритании призывают использовать солнцезащитный крем в сочетании с другими средствами защиты кожи от солнца.

Злокачественная меланома – пятая наиболее распространенная форма рака в Великобритании.

Воздействие солнца является хорошо известным фактором риска развития рака кожи меланомы. Но, до сих пор, не был ясным молекулярный механизм, вследствие которого УФ-излучения повреждают ДНК в клетках кожи.

В ходе эксперимента ученые из Манчестерского университета на лабораторных мышах, подверженных риску развития меланомы, изучили воздействия УФ-лучей на кожу. Это позволило им определить эффективность солнцезащитных кремов в блокировании заболевания.

Ученые обнаружили, что УФ-излучение вызвало сбои в гене p53, который обычно помогает защищать организм от воздействия повреждений ДНК. Исследователи установили, что солнцезащитный крем может уменьшить количество повреждений ДНК, вызванных воздействием ультрафиолета и, соответственно, на время блокировать развитие меланомы у мышей. Однако кремы не дают полную защиту и, даже при нанесенном на кожу солнцезащитном креме, УФ-излучения могут вызвать меланому.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021