Выберите ваш город
Новости 02 июня 2014 74
По мнению ученых, создание эмбрионов с ДНК от трех человек не опасно

генетически модифицированные детиСогласно новому докладу ученых, инновационные методы создания человеческих эмбрионов с использованием ДНК трех человек не вызывают опасений, несмотря на то, что на сегодняшний день процедура ни разу не была опробована.

Великобритания утвердила закон о создании младенцев с использованием ДНК троих человек

Исследователи отмечают положительные результаты лабораторных тестов и некоторых экспериментов на животных и призывают к проведению дальнейших экспериментов.

Доктор Энди Гринфилд, который был председателем в группе экспертов, изучавших вопрос создания человеческих эмбрионов от трех человек, комментирует: «Пока не родится здоровый ребенок от трех человек, мы не можем сказать на 100 процентов, что предлагаемые методы являются безопасными».

Ученые занялись разработкой методов создания человеческих эмбрионов с использованием ДНК трех человек, чтобы получить возможность предотвращать передачу потенциально смертельных генетических заболеваний от матерей детям. Исследователи ищут возможности внесения изменений в человеческую яйцеклетку или эмбрион перед пересадкой его женщине. В случае одобрения инновационных методов производства человеческих эмбрионов с использованием ДНК трех человек, Великобритания станет первой страной в мире, в которой будет осуществляться процедура генетической модификации эмбрионов.

Марси Дарновски из Центра Генетики и общества в США, предупредила, что разрешение создания таких эмбрионов может привести к тому, что люди будут платить деньги за создание «дизайнерских младенцев с определенными чертами».

Эксперты отмечают, что в случае одобрения новых методов генетической модификации эмбрионов и искусственного оплодотворения, около десятка британских женщин ежегодно будут обращаться к врачам с целью получения такой процедуры. Как предполагается, желающими иметь детей с ДНК от трех человек будут женщины с дефектами в генетическом коде.

Суть так громко обсуждаемой сегодня процедуры заключается в следующем: будет производиться удаление ядра ДНК из яйцеклетки потенциальной матери, перемещение удаленного ядра в донорскую яйцеклетку, где также до этого было удалено ядро ДНК. Это может быть сделано либо до, либо после оплодотворения. В результате эмбрион будет иметь ядро ДНК от его родителей, но ДНК митохондрий от донора. Ученые говорят, что ДНК донорской яйцеклетки составляет менее 1 процента генов результирующего эмбриона.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021