Выберите ваш город
Новости 24 ноября 2014 102
Почему спать обнаженным полезно для здоровья?

спать обнаженнымМэрилин Монро говорила, что в кровать не надевает пижаму, а  наносит на тело перед сном «только пару капель Chanel №5». И видимо, она была права, отказываясь от одежды на время сна. Во всяком случае, в ряде исследований ученые нашли преимущества сна без одежды. Так, было установлено, что отсутствие одежды может улучшить качество вашего сна и любовных отношений, а также способствовать сжиганию калориий.

Согласно данным международного исследования Американского Национального фонда сна, каждый третий взрослый житель планеты спит в обнаженном виде.

Снижение температуры тела во время сна

Во время погружения человека в сон снижается его температура тела. Мелатонин – так называемый «гормон сна», который непосредственно участвует в погружении человека в сон, влияет и на температуру тела человека.

Доктор Крис Идзиковский, директор Эдинбургского Центра Сна и автор книги о сне, говорит, что «в среднем, наиболее высокая температура тела человека отмечается в 23 часа, а наиболее низкая – в 4 утра».  Если что-то мешает естественному снижению температуры тела, головной мозг посылает сигналы. Если надеть пижаму и укрыться, то вам будет сложнее уснуть, а ночью вы будете неосознанно просыпаться и раскрываться.

Ученые полагают, что наличие пижамы на теле во время сна может не только спровоцировать многократные ночные пробуждения, но и в целом серьезно снизить качество и продолжительность сна. В пижаме сон может быть менее глубокий.

Держите ноги и руки в тепле. В кровать можно надеть носки или взять грелку

Несмотря на то, что ученые рекомендуют не препятствовать понижению температуры во сне, ноги и руки все же следует держать в тепле, особенно людям, страдающим синдромом Рейно, характеризующимся похолоданием, онемением рук, появлением болей в кистях.

Погружаясь в крепкий сон, ваше тело нуждается в потере избыточного тепла через поверхность кожи. Происходит это и через конечности: руки и ноги. Но если ваши руки и ноги холодные, то кровеносные сосуды рядом с кожей сжимаются и уменьшают кровоток, чтобы согреть конечности. Это, в свою очередь, означает, что температура тела будет снижаться медленнее.

Ночью нередко испытывают похолодание рук и ног пожилые люди, потому как с возрастом у них хуже циркулирует кровь.

Женщины чаще мужчин испытывают дискомфорт, вызываемый похолоданием  рук и ног. Наиболее часто это происходит в определенные периоды менструального цикла: гормон эстроген регулирует периферические кровеносные сосуды в руках и ногах, а его высокие уровни могут сделать конечности более чувствительными к температуре.

Доктор Крис Идзиковский говорит, что спать с кем-то – полезно, ведь партнер может помочь регулировать температуру тела: когда вам холодно, Вы можете к нему прижаться, а когда станет жарко – отодвинуться.

Спать нагим и терять лишний вес

Эксперты считают, что некоторые виды деятельности могут способствовать переходу жировых отложений в стадию бурого жира, который, как известно, сжигается быстрее.Согласно докладу американских исследователей, опубликованному в журнале «Diabetes», сон в прохладном помещении может активировать образование бурого жира у взрослых.

Выяснилось это в ходе эксперимента: пять здоровых молодых людей спали в помещениях с климат-контролем в течение четырех месяцев. В течение первого месяца эксперимента температура в помещении составляла 24ºC,  затем она была снижена до 19ºC, вновь увеличена до 24ºC. В течение последнего месяца температура была равна 27ºC. Во время всего эксперимента добровольцы получали одинаковое количество калорий, ежедневно у них проверялся уровень инсулина. Результаты исследования были поразительны. После четырех недель сна при самой низкой температуре – 19ºC, у людей объемы бурого жира увеличились почти в два раза. Тесты показали, что мужчины сжигали больше калорий в течение дня, если накануне спали в прохладном помещении.

Старший автор этого исследования Франческо С. Сели резюмировал, что сон в прохладном помещении может уменьшить риск развития диабета.

Прижиматься нагим к партнеру – быть счастливым

Если вы ложитесь в кровать не одни, а с любимым человеком, то ученые советуют делать это обнаженными. Такие обстоятельства провоцируют выброс окситоцина, который называют «гормоном счастья», «гормоном радости». Удивительно, но простое прикосновение вашей кожи к коже любимого человека способно увеличивать производство окситоцина, который оказывает защитное действие на сердце, так как снижает кровяное давление. Окситоцин благотворно влияет на иммунную систему и снижает тревожность.

Не допустить молочницу!

Остин Агвумэду, гинеколог из больницы Св. Георгия в Южном Лондоне, считает, что сон в обнаженном виде может помочь женщинам избежать развития дрожжевых инфекций, таких как молочница. Врач отмечает, что «молочница любит теплую, ограниченную среду».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021