Выберите ваш город
Новости 01 июня 2014 274
Средний размер ноги взрослого человека сегодня на два размера больше, чем в 1970-м году

размер ногиВсемирная общественность постоянно обсуждает увеличение веса среднестатистического человека, проблемы ожирения во всем мире. Однако не только талии людей увеличиваются в размерах с течением времени. Ученые установили, что нога среднестатистического британца увеличилась на два размера с 1970-го года. 40 лет назад в среднем стопа мужчины была 8-го размера, сегодня – 10-го,  размер у женщин размер был 4, а сейчас – 6.

Исследование, проведенное в колледже Подиатрия в Лондоне, показало, что длина стопы увеличилась пропорционально увеличению роста людей. Ортопед Лотарингия Джонс из колледжа Подиатрия, комментирует: «Ноги становятся все больше, потому что мы, как нация, становимся выше и увеличиваемся в весе.

Увеличение роста и веса создает большее давление на ноги, а это означает, что  связки и суставы претерпевают большие нагрузки, чтобы поддерживать структуру стопы. Увеличение в весе и росте, влекущее увеличение нагрузки на ноги, может вызвать боль, увеличить риск развития остеоартрита в суставах нижних конечностей».

Исследование, проведенное с участием 2000 взрослых людей, показало, что 26 процентов мужчин и 41 процент женщин отмечают, что их ноги увеличились в размере, когда они были уже в зрелом возрасте, т.е. перестали расти в высоту. 61 процент мужчин и 68 процентов женщин сообщили, что их ноги становятся более широкими. Почти половина участников исследования – 41 процент – связывают это с прибавлением в весе.

Несмотря на то, что ноги у людей становятся шире с течением времени, они редко задумываются о необходимости смены обуви. Согласно данным статистики, 62 процента британцев даже не знают, что обувь отличается не только по длине, но и по ширине. Возможно, в результате этого 29 процентов женщин и 18 процентов мужчин сообщают, что почти ежедневно страдают от боли в ногах.

Каждый четвертый британец приобретает обувь через Интернет в онлайн-магазинах и отмечает, что обувь оказывается неудобной в ношении. Каждый третий, купивший пару обуви в интернете, носит ее независимо от комфорта.

В то время как ноги взрослых людей увеличились в размерах из-за увеличения веса, ноги детей также стали больше в последние десятилетия. В 1961 году среднестатистический 11-летний мальчик имел размер ноги 3,5-4 фута, а девочка – 3 фута. Сегодня 11-летний мальчик в Британии имеет размер 4,5-5 футов, а девочка – 4 фута.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021