Выберите ваш город
Новости 07 июня 2014 76
Столица Беларуси стала центром проведения акции по безвозмездному донорству крови

донор крови14 июня отмечается Всемирный день донора. В преддверии этого праздника специалистами РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий была организована акция, предусматривающая безвозмездное донорство крови.

В течение нескольких дней проведения акции кровь была сдана 250 гражданами, среди которых 66 человек – работники ОАО «МАПИД». Такое заявление сделала Зоя Переход, заведующая отделением заготовки крови в выездных условиях РНПЦ. Около 200 жителей столицы согласились сдать кровь с возмещением им стоимости процедуры. На следующей неделе в акции поучаствует Минский тракторный завод, сотрудники которого готовы сдать кровь.

Геннадий Хулуп, являющийся директором РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, сказал о том, что принять участие в акции приглашаются все желающие, кому не безразлична подобная проблема. Доноры, которые идут на процедуру по собственному желанию, не думают о денежных средствах.

По словам директора, около 22 процентов привлеченных к акции доноров являются безвозмездными. Все, что они получают после прохождения процедуры – это компенсация за пару рабочих дней и около 120 тысяч рублей на питание. Тот, кто сдает кровь платно, получает 546 тысяч рублей.

В РБ может быть донором человек, который является гражданином страны и имеет возраст от 18 до 60 лет. При нем должен быть паспорт, постоянная регистрация в регионе, в котором будет сдаваться кровь. Обязательное условие донорства – это хорошее здоровье, отсутствие в крови вирусов, алкогольных и наркотических веществ.

Всемирный день донора крови в этом году будет проходить под девизом «Безопасная кровь для спасения матерей».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021