Выберите ваш город
Новости 25 августа 2014 70
Стоматологи не могут дать конкретные рекомендации по чистке зубов

чистить зубыКак отмечают британские исследователи из University College London (UCL), стоматологи дают разные рекомендации о том, как часто и как долго следует чистить зубы для получения необходимого эффекта – красивой здоровой улыбки. Поводом для разногласий служит отсутствие надлежащего уровня исследований в этой сфере.

Исследователи изучили рекомендации по гигиене полости рта, предлагаемые стоматологическими ассоциациями, производителями зубных щеток и паст, а также авторами стоматологических учебников. Изучив все рекомендации, эксперты заявили, что нет никаких доказательств того, что один метод лучше другого.

Исследователи UCL провели анализ всего 66 различных советов со всего мира. Результаты исследования они опубликовали в научном журнале «British Dental Journal».

Наиболее часто рекомендуемый метод чистки зубов заключается в горизонтальных движениях кистью с круговыми движениями.

Чаще всего исследователям встречались рекомендации чистки зубов 2 раза в день: утром и вечером.

Что же касается продолжительности процедуры чистки зубов, то в 26 источниках было рекомендовано чистить зубы на протяжении двух минут, в 12 – в течение двух-трех минут, а в двух – в течение не менее трех минут.

Спорным является и вопрос об использовании зубных паст со фтором для детей младшего возраста.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021