Выберите ваш город
Новости 04 июня 2013 370
Стране нужны доноры крови на добровольной бесплатной основе

Доноры кровиВ 2012 году в столице платно сдали кровь около 7 000 доноров.  Безвозмездное донорство в стране не развито.

По словам главного внештатного трансфузиолога комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ольги Климович, чтобы получить надлежащие запасы крови, нужно развивать  добровольное неоплачиваемое донорство. Проблема донорской крови встает не только в нашей стране:  ВОЗ призывает все страны к пополнению запасов крови путем развития безвозмездного донорства.  На сегодняшний день  только в 62 странах мира национальные запасы крови практически на 100% пополняются путем сдачи крови добровольцами, которые согласны сдавать кровь бесплатно. В 40 странах банки донорской крови зависят, в большинстве своем, исключительно от семейных и платных доноров.

Ученые не обнаружили отрицательного влияния донорства, а, наоборот, на сегодняшний день проводится много исследований, результаты которых говорят о том, что периодически сдавать кровь даже полезно.   

Решаясь стать донором, вы делаете поступок, достойный уважения, протягиваете руку помощи нуждающимся.

«Почетными донорами Республики Беларусь» в период с  1995 года по август 2012 года были признаны 54 504 человека, 31,9% из них – минчане. В августе прошлого года был утвержден новый знак отличия Минздрава – «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».

В столице прием крови осуществляется в РНПЦ гематологии и трансфузиологии, в отделениях переливания крови городских клинических больниц: 2-й, 5-й, 6-й, 9-й, в городской клинической БСМП Минска, отделении переливания крови Минской областной клинической больницы.

В регионах страны прием крови осуществляется в отделениях переливания крови районных больниц, а также в областных и городских станциях переливания крови.

Донором может быть любой дееспособный человек возрасте от 18 до 60 лет, проживающий в Беларуси, прошедший специальные медицинские проверки.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021