Выберите ваш город
Новости 28 мая 2014 130
Определено, что стресс ухудшает качество спермы – влияет на репродуктивное здоровье мужчин

стресс Согласно новому исследованию, психологический стресс вреден для спермы: из-за стресса существенным образом снижается качество спермы, ухудшается ее концентрация, меняется внешний вид и способность к оплодотворению яйцеклетки.  Ученые полагают, что стресс способен вызвать высвобождение стероидных гормонов, называемых глюкокортикоидами, которые в свою очередь могут снизить уровни тестостерона и производства спермы.

Исследование проводилось Высшей школой здравоохранения Mailman Колумбийского университета и Высшей школой здравоохранения Rutgers. Результаты  были опубликованы в онлайн журнале «Фертильность и стерильность» («Fertility и Sterility»).

По данным Американского общества репродуктивной медицины, бесплодие поражает мужчин и женщин одинаково, и качество спермы является ключевым показателем мужской фертильности.

В исследовании приняли участие 193 мужчины в возрасте от 38-ти до 49-ти лет. Добровольцы прошли тесты для измерения сложности их работы и уровня испытываемого стресса по субъективной шкале (отметили, как они себя чувствовали в целом) и прошли тесты по объективной шкале (учитывались жизненные события после стресса). Они также предоставили образцы спермы. Ученые из университета Калифорнии в Дэвисе использовали стандартные методы оценки образцов спермы на предмет ее концентрации, подвижности сперматозоидов и внешнего вида.

В ходе проведения исследования ученые выяснили, что стресс может повлиять на мужское репродуктивное здоровье, так как у мужчин, регулярно испытывающих стресс, уменьшилась уровень тестостерона. Также исследователи выяснили, что безработные мужчины имеют сперму более низкого качества, чем работающие мужчины.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021