Выберите ваш город
Новости 04 сентября 2013 82
Ученые установили связь между чистотой и болезнью Альцгеймера

чистота Ученые провели исследование в 192 странах и установили, что одержимость чистотой и гигиеной может привести к более высоким рискам развития деменции. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Evolution, Medicine and Public Health».

Исследование точно определило значительную связь между чистотой, уровнем жизни нации и количеством людей с болезнью Альцгеймера: страны, которые могут позволить себе хорошие санитарные условия имеют более высокий уровень заболевания.

Исследователи предложили «гигиеническую гипотезу» – теорию, согласно которой, чрезмерно чистый образ жизни выводит иммунную систему из равновесия и она становится не способной бороться со многими микробами.
Чистоплотность и гигиеничность в раннее проведенных исследованиях также уже были связаны с увеличением числа аллергических реакций у населения, таких как астма и экзема.

Ведущий исследователь, доктор Молли Фокс из Кембриджского университета, сказал: «Сегодня гигиеническая гипотеза уже хорошо разработана; и мы добавляем в список заболеваний, связанных с чрезмерной чистотой, еще и болезнь Альцгеймера».

В ходе исследования медицинских данных из 192 стран ученые обнаружили, что в странах, в которых относительно низок риск развития инфекционных заболеваний у населения, больше людей с болезнью Альцгеймера. Лучшие санитарные условия и городская жизнь связаны с более высокой частотой заболевания. Доктор Фокс отмечает, что изменения в рационе питания, продолжительность жизни и уровень здравоохранения не объясняют различия.

Страны, в которых более 3/4 населения проживает в городских районах, например, Великобритания и Австралия, имеют на 10 % выше показатели болезни Альцгеймера по сравнению с такими странами, как Бангладеш, Непал, Кения и Камбодже, где менее чем 1/10 часть людей населяют городские районы.

Предыдущие исследования показали, что болезнь Альцгеймера менее развита в Латинской Америке, Китае и Индии, чем в Европе. Сегодня, более чем 50 % людей с болезнью Альцгеймера живут в развивающемся мире, а к 2025 году ожидается, что эта цифра вырастет до более чем 70 %.

Ученые полагают, что глобальная урбанизация, начавшаяся на рубеже 19-го века, повлияла на то, что население во многих более богатых странах в мире имеет «очень мало» контакта с так называемыми «дружественными» микробами из-за «уменьшения контакта с животными и почвой».

Исследователи обнаружили, что воздействие микробов на протяжении всей жизни человека может повлиять на риск развития деменции. Гигиеническая гипотеза основана на предположении, что отсутствие контакта с «грязью» в виде бактерий и других инфекционных агентов нарушает развитие белых кровяных клеток, ключевых элементов иммунной системы. В частности, отсутствие контакта с бактериями влияет на Т-клетки, которые отвечают за разрушение вредоносных бактерий и микробов. Дисфункциональность регуляторных Т-клеток может привести к воспалениям в мозге у людей и развитию аутоиммунных расстройств. Регуляторныая Т-клеточная недостаточность связана с тем типом воспалений, который обычно встречается в мозге людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Доктор Фокс добавил: «Нам нужно найти правильный баланс между контактом с микробами и гигиеной».

Мнение

Представитель Общества Альцгеймера прокомментировал исследование: «Гигиеническая гипотеза – это интересная теория. Но я все равно считаю, что лучший способ сократить риск развития деменций, это вести правильный образ жизни: правильно питаться, выполнять физические и анаэробные упражнения, не курить и держать кровяное давление и уровень холестерина под контролем».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021