Выберите ваш город
Новости 08 апреля 2015 91
Связь между длительным провождением времени в социальных сетях и депрессией

депрессия социальные сетиПочти 900 миллионов людей используют социальную сеть Facebook каждый день. Ученые университета Хьюстона установили тесную связь между интенсивным использованием Facebook и депрессивными симптомами. Отчет исследования был опубликован в «Журнале социальной и клинической психологии».

Руководитель исследования Мэй-Ли Стирс говорит, что результаты их исследования на означают, что Facebook вызывает депрессию, но доказывают, что депрессивные чувства и длительное времяпрепровождение в Facebook связаны, «идут рука об руку»."

Одной из опасностей, таящейся в длительном пользовании «Facebook», является получение чрезмерно большого объема информации о других людях, вследствие чего люди подвергают себя социальному сравнению.

В связи с тем, что большинство людей предпочитают делиться только приятными моментами из своей жизни с друзьями и незнакомыми людьми в социальных сетях, то у их подписчиков (тех, кто следит за их страницей в соцсетях) формируется ложное представление о чужой жизни. Люди сравнивают свою жизнь и чужую, и конечно, когда они видят только приятные моменты из жизни других, то у них складывается мнение, что они несчастны, ведь у них есть проблемы и сложности.  

У людей, у которых формируется искаженное представление о жизни своих друзей, может развиться чувство собственной никчемности и одиночества.  

Как отмечают авторы исследования, акт социального сравнения себя с другими людьми зачастую связан с долгосрочными разрушительными эмоциями.

Исследователи надеются, что их результаты поспособствуют снижению использования соцсетей, таких как Facebook, среди людей, подверженных риску депрессии.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021