Выберите ваш город
Новости 01 марта 2015 404
Тайна #thedress: бело-золотое или сине-черное? - научное объяснение феномена платья

#thedress

Бело-золотое или сине-черное? Ученые дали объяснение феномену фото платья, распространившемуся по всему интернету с хештегом #thedress.

Несколько дней интернет будоражила фотография платья, изначально размещенная на сайте Tumblr.

Девушка выложила в интернет сети снимок платья и задала своим подписчикам вопрос: какого цвета платье на их взгляд. Мнения участников опроса разошлись: кто-то видел платье сине-черным, а кто-то бело-золотым. Фотография мгновенно была распространена во всевозможных социальных сетях и мир захлестнули споры о цвете платья.

Уже стало точно известно, что на самом деле платье исполнено в сине-черном цветах, но страсти вокруг платья не утихли: людей беспокоят вопросы: почему мнения людей, увидевших фото, разошлись; почему одни видели платье черно-синим, а другие – бело-золотым. Некоторые же пользователи интернета отмечали, что им довелось платье увидеть в разных цветах: сначала, к примеру, в сине-черном, а позже – в бело-золотом.

Невролог из Вашингтонского университета Джей Найтз, видящая платье в бело-золотом цвете, заявила, что за тридцать пять лет его стажа работы этот случай с фотографией платья представляет собой самое масштабное индивидуальное различие в восприятии цвета.

Как объясняют ученые, с течением времени глаза и мозг человека значительно эволюционировали, развили способность различения цветов в мире, освещаемом солнцем. Световые волны разной длины сообщают мозгу человека о разных цветах. Свет попадает на сетчатку в задней части глаза, а ее пигменты обрабатывают информацию и отправляют её в мозг, активизируя нейронные связи в зрительной коре – той части мозга, которая ответственна за перевод нервных сигналов в изображения.
Мозг определяет цвет, «отбрасывая информацию об освещении». Зрительная система человека обращает внимание на цветовые изменения солнечного света в течение светового дня, но пытается не учитывать некоторые смещения цвета за день. Как правило, система цветовосприятия работает без сбоев.

Таким образов, некоторые люди видят на фотографии с платьем солнечный свет и делают вывод, что оно находится в тени, а значит, его светлые участки должны становиться белыми. Наш мозг додумывает за нас белизну платья. Зрительная система других людей не учитывает свет на фоне платья, и потому они видят платье сине-черным. Золотистые фрагменты платья они считают черными, так как в зрительной памяти у них отложилось, что черный цвет на ярком солнечном свете может иметь золотистый оттенок.

Невролог Джей Найтз в интервью изданию Vice поделилась предложением, что различия в световосприятии могут быть связаны с возрастом людей: по словам ученого, с возрастом сетчатка глаза меняется и начинает в меньшей степени воспринимать синий цвет. Но эта теория невролога не дает объяснений существующим различиям цветовосприятия у людей одной возрастной группы.

иллюзия цвета

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021