Выберите ваш город
Новости 22 июня 2014 66
Треть обследованных женщин столицы имеет предрасположенность к раку молочных желез

рак грудиНа базе Минского городского клинического онкологического диспансера проводится ДНК-диагностика, благодаря которой специалисты могут выявить наличие у женщины предрасположенности к раку молочных желез.

Медицинской обследование можно пройти бесплатно, если для этого есть определенные показания, если же у пациента возникает желание обследоваться, то это можно сделать на платной основе. На данный момент ДНК-диагностику прошли 492 жительницы Минска, у 30 процентов из них специалисты обнаружили предрасположенность к раку молочной железы на генетическом уровне.

Владимир Караник, являющийся главным врачом онкологического диспансера, рассказал, что наличие предрасположенности, переданной по наследству, может объясняться присутствием такого диагноза у кого-либо по женской линии до 55 лет. В процессе диагностики специалистами анализируется определенный ген на развитие мутаций. Найденные мутации в генах могут говорить о том, что риск заболеть раком молочной железы составляет 80-90 процентов. Пациенткам с такой предрасположенностью необходимо тщательно следить за своим здоровьем, периодически посещать акушера-гинеколога, проходить обследования.

Владимир Караник посоветовал женщинам избегать стрессов, следить за тем, чтобы не было травм молочной железы, избавиться от вредных привычек, полноценно питаться. Специалист говорит о том, что пища должна быть полезна, поэтому необходимо употреблять много овощей и фруктов, богатых витаминами и минералами. Стоит включить в свой привычный рацион морепродукты и отказаться от ветчины, копченой колбасы и других подобных изделий.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021