Выберите ваш город
Новости 27 августа 2013 117
Три подтипа рака желудка нужно лечить по-разному

рак желудкаРак желудка – одно из самых распространенных раковых заболеваний. Только рак легких является более смертоносным, чем рак желудка. По данным Национального института рака, число заболеваний раком желудка снизилось во всех странах мира в течение последнего десятилетия, но до сих пор в год он поражает более 21 000 человек только в США.

Рак желудка имеет три подтипа, каждый из которых требует индивидуального лечения. По данным исследователей из Высшей медицинской школы Сингапура (Duke-NUS Graduate Medical School Singapore), подтипы рака по-разному реагируют на одни и те же методы лечения.

Данное открытие может значительно улучшить обслуживание пациентов: применение генетического теста для классификации опухолей и сопоставление их с терапий дадут лучшие результаты лечения.

Ведущий автор исследования, Стив Розен, директор Центра вычислительной биологии из Высшей медицинской школы Сингапура, сказал: «Одна из особенностей, которая делает рак желудка летальным заболеванием – это то, что он возникает по причине многих генетических изменений. Наше исследование показало, что существуют три различные молекулярные классификации, которые биологически и терапевтически значимы. Несмотря на то, что опухоли по-разному реагируют на лечение, врачами часто осуществляется однотипный подход к лечению.

Соавтор исследования, Патрик Тан, профессор, специалист в области раковых и стволовых клеток из Высшей медицинской школы Сингапура, прокомментировал: «Была острая необходимость в улучшенной классификации рака желудка, которая давала бы представление о биологии опухоли».

Используя технологию микрочипов на основе профилирования экспрессии генов, Розен и его коллеги проанализировали 248 опухолей желудка, сгруппировали их в соответствии с особенностями генов, выраженных в опухолях. Анализ экспрессии генов позволил ученым классифицировать опухоли на три подтипа: пролиферативные, метаболические и мезенхимальные. Эти подтипы отличаются геномными и эпигеномными свойствами.

Опухоли пролиферативного подтипа имеют высокие уровни геномной нестабильности и мутации в TP53 гене – супрессоре опухоли.

Раковые клетки метаболического подтипа более чувствительны к агенту химиотерапии 5-FU.

Раковые клетки мезенхимального подтипа имеют некоторые особенности раковых стволовых клеток, и особенно чувствительны к классу терапии называемому PI3K-PI3K−AKT−mTOR ингибиторов.

Розен отметил, что «с точки зрения клинического лечения, есть два перспективных результата проведенных исследований: во-первых, 5-FU особенно эффективна против опухолей метаболического подтипа, во-вторых, препараты ориентации PI3K−AKT−mTOR могут быть особенно эффективны против мезенхимального подтипа рака».

Ученые заявляют, что если полученная в ходе исследования информация подтвердится в дальнейших исследованиях, то новая классификация рака желудка может служить ориентиром при разработке терапии с учетом молекулярных подтипов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021