Выберите ваш город
Новости 26 октября 2014 115
Ученые нашли причину сезонной депрессии

зимняя хандраЗимой многие поддаются унынию и впадают в депрессии, и виной тому не только холодная погода и короткий световой день, но и повышение уровня  SERT – транспортного белка, транспортера серотонина. Это и есть биохимическая причина сезонного аффективного расстройства.

Ведущий исследователь Бренд Макмахон и ее коллеги из Копенгагенского университета в Дании недавно представили свои результаты на конгрессе в европейском Колледже Neuropsychopharmacology (ECNP) в Берлине.

Сезонное аффективное расстройство (САР) является одной из форм депрессии, которая, как правило, становится распространенной в осенне-зимний период. В США САД страдают около 500 тысяч человек, в то время как 10-20% американцев страдают от «зимней депрессии» –более «мягкого вида» сезонной депрессии.

Симптомы САД включают тревожность, печаль, раздражительность, социальный отказ, отсутствие концентрации и усталость .

Точная причина САД была неясна, но последние исследования показали, что это вызвано снижением солнечного света в осенние и зимние месяцы. Исследователи предположили, что пониженное воздействие света может привести к дисбалансу химических веществ мозга, называемых нейротрансмиттерами, которые влияют настроение.

Результаты анализа ученых показали, что в зимний период уровень SERT e участников с САР были на 5% выше, чем летом, в то время как у участников, не страдающих сезонным аффективным расстройством, не были выявлены изменения в уровнях SERT. Более высокие уровни серотонина в зимнее время года указывают на большее удаление серотонина от мозга, что может привести к депрессивным симптомам.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021