Выберите ваш город
Новости 27 августа 2015 431
Ученые определили связь между аутизмом детей и возрастом их родителей

связь аутизма детей с возрастом их родителейИсследователи продемонстрировали результаты крупнейшего из когда-либо проводимых международного исследования связи риска аутизма у детей и возраста их родителей.

Исследователи установили, что у матерей подросткового возраста, пожилых родителей и родителей с разницей в возрасте 10 и более лет чаще рождаются дети с расстройствами аутистического спектра (РАС). Так, ученые установили, что аутизм детей связан с возрастом их родителей.

Результаты исследования были опубликовано в журнале «Molecular Psychiatry». Исследование включало анализ медицинских данных более чем 5 миллионов 700 тысяч детей из Австралии, Норвегии, Дании, Израиля и Швеции.

Предыдущие исследования установили связь между пожилым возрастом отцов и расстройствами аутистического спектра у детей, но наблюдались значительные различия между результатами исследований, а также отсутствовала окончательного информацию о том, стоит ли относить возраст отцов и матерей к независимым факторам риска развития аутизма у детей.

Соавтор нового исследования Майкл Розэнофф рассказывает: «Связав национальные реестры здоровья населения пяти стран, мы создали большой набор данных для исследования факторов риска аутизма. Объем данных позволил взглянуть на связь между возрастом родителей и аутизмом детей на гораздо более высоком уровне. Можно сказать, мы рассмотрели связь под «микроскопом».

Данные исследования

Из 5 766 794 обследованных детей более 30 000 имели РАС. Все дети, включенные в исследование, родились в период с 1985-го по 2004-й годы, а их развитие отслеживалось исследователями до 2009 года.

Исследователи обнаружили, что распространенность РАС была на 66% выше среди детей, рожденных от отцов, находившихся в возрасте старше 50 лет, и на 28% выше среди детей, рожденных от отцов, чей возраст составлял 40-50 лет, по сравнению с теми, чьи отцы находились в возрасте 20-ти – 30-ти лет.

Распространенность РАС среди детей, рожденных от матерей 40-50 лет, была на 15% выше, чем среди детей, рожденных от матерей, находившихся в возрасте 20-ти – 30-ти лет. На 18% чаще встречался аутизм у детей, рожденных матерями-подростками, чем женщинами 20-ти - 30-ти лет.

Также ученые установили, что риски развития аутизма были выше у детей, родители которых имели существенную разницу в возрасте (10 и более лет).

Ученые комментируют, что повышенный риск развития РАС у детей, возраст отцов которых равен либо больше 50-ти лет, может быть объяснен генетическими мутациями спермы. Тем не менее, связь повышенного риска РАС у детей и возраста матерей и пробелов в родительских возрасте, остается загадкой.

Авторы исследования признают, что их выводы нельзя считать 100% верными, так как они столкнулись с недостатком информации о некоторых факторах, которые могли бы повлиять на их результаты. Это такие факторы, как истории психического здоровья их родителей, вес детей при рождении, осложнения во время родов и т.д.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021