Выберите ваш город
Новости 25 ноября 2014 104
Ученые развеяли миф о безвредности курения кальяна

вред от курения кальянаАмериканские ученые путем экспериментов и исследований попытались выяснить, какое влияние оказывает курение кальяна на организмы курящего и некурящего человека. Оказалось, что вместе с дымом внутрь людей, отдающих предпочтение кальяну, проникает большое количество бензола. А это, в свою очередь, увеличивает риск развития рака в два раза.

Таким образом, ученые доказали, что курение кальяна – далеко не безвредное увлечение. Более того, вред от попадающих в организм веществ значителен. Бензол, как поясняют исследователи, относится к самой опасной группе токсических веществ. В любом количестве этот элемент опасен для здоровья, безопасный уровень воздействия просто не существует. Так, дым, возникающий при курении кальяна, повышает риск появления такого заболевания, как лейкемия.

В исследовании группы американских ученых принимали участие 208 человек. 104 человека курили кальян в помещении заведения, а другие 104 человека просто находились поблизости. Исследователи создали вполне естественные условия, в которых часть людей курит, а другие (некурящие) попадают под влияние дыма непроизвольно. После проведенного эксперимента специалисты проанализировали данные и выяснили: у курильщиков содержание метаболита бензола увеличилось в 4,2 раза, у некурящей половины испытуемых – в 2,6 раза.

В процессе курения кальяна выделяется большое количество дыма от сгорающего древесного угля. Вместе с ним в организм людей попадают вредные продукты горения. Полученные результаты подтверждают, что кальян не может быть хорошей альтернативой курению сигарет. Такое увлечение также может стать причиной развития рака легких и других опасных заболеваний.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021