Выберите ваш город
Новости 03 ноября 2014 109
Ученые смогли услышать внутренний голос человека

внутренний голосМногие, наверно, задумывались о том, как и откуда появляются слова, которые мы не произносим вслух. Как они рождаются в нашем сознании? Ученые-нейрофизиологи смогли ответить на этот вопрос. Так, американские исследователи провели несколько экспериментов, благодаря которым удалось понять природу голоса, рождающегося внутри нас.

В исследовании приняли участие 7 человек с эпилепсией. В их череп специалисты имплантировали электроды и записывали мозговую активность. В ходе эксперимента добровольцы познакомились с выступлениями Авраама Линкольна, Джона Кеннеди и лирическим произведением про Шалтая-Болтая. Тексты выводились на большой экран. Участники должны были прочесть предложенный материал вслух, потом про себя, а после не делать ничего.

Ученые заметили, что при прочтении чего-либо вслух и про себя задействуются одни и те же участки мозга и нейрофизиологические механизмы. Специалисты создали программу, которую можно настроить на мозг конкретного человека. Так, с помощью разработки звуковые волны, появляющиеся при чтении вслух, включали нейроны мозга и визуализировались. Если говорить проще, то программа позволила «услышать» то, что человек произносил про себя.

Эксперты считают, что в скором будущем можно будет создать озвучивающее устройство, которое позволит услышать речь людей, не способных произносить слова вслух.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021