Выберите ваш город
Новости 09 сентября 2013 94
Ученые создали «умный зуб»

умный зубик Тайваньские ученые разработали «умный зуб», который внедряется пациентам и фиксирует сколько раз и когда человек совершает определенные действия, какой промежуток времени человек затрачивает на процессы пережевывания еды, питья и курения. Ученые полагают, что их изобретение может быть использовано врачами для контроля дыхательных проблем и проверки рациона и графика питания пациента.

«Умный зуб» обладает крошечным датчиком, фиксирующим все происходящее во рту, по форме устройство похоже на обычный зуб человека.

Восьми добровольцам датчик был внедрен в рот – его привязали к естественным зубам, тонкими проводами датчик был соединен для передачи информации с компьютером. Мужчинам и женщинам, принимавшим участие в эксперименте, было предложено выпить воды, поесть, пожевать резинку, покашлять и пообщаться. После того, как компьютерная программа была скорректирована, оказалось, что датчик на 94 % точно фиксировал и распознавал все, что происходило во рту людей. Затем изобретатели гаджета из Национального университета Тайваня создали съемный искусственный зуб, содержащий датчик.

Они надеются на возможность беспроводной передачи информации: сейчас ученые трудятся над тем, чтобы датчик без использования проводов передавал получаемую им информацию на компьютер или смартфон.

Исследователи признают, что над безопасностью датчика они пока не особо трудились, но уверяют, что если устройство будет проглочено, то оно безвредно пройдет через желудок и кишечник.

Предполагается, что «умный зуб» будет полезен в области диетологии и стоматологии: врачи смогут контролировать повадки своих пациентов и узнают, кто не соблюдает предписанную диету, а кто самостоятельно портит себе зубы скрежетом.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021