Выберите ваш город
Новости 08 июня 2014 58
Томаты – панацея? Ученые заявляют, что употребление 4 помидоров в день снижает риск рака

томатыТоматы, они же помидоры – чрезвычайно универсальные овощи, которые могут быть использованы для приготовления множества блюд. Но знаете ли вы, что помидоры на самом деле эффективны против болезней? Учеными было установлено, что  соединение под названием ликопин, содержащееся в помидорах, способно предотвратить развитие рака почки у женщин.

Ликопин – природный антиоксидант, содержащийся в помидорах, абрикосах, арбузах, папайя, а также в розовых грейпфрутах.

Британские ученые провели небольшое исследование, в котором приняли участие  72 взрослых человека – они ежедневно получали дозу  ликопина. С течением времени ученые обнаружили, что это соединение  улучшило функционирование кровеносных сосудов у участников исследования.

Эксперты предположили, что ликопин может быть полезен для предотвращения заболеваний, в том числе некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний.
Дочерняя компания Кембриджского университета - Тераностика Кембриджа (CTL) создала так называемые «томатные таблетки». Компания наняла 36 добровольцев, у которых есть известные болезни сердца, и 36 лиц, не имеющих выявленных заболеваний. Добровольцы ежедневно принимали «томатные таблетки» или плацебо – вещество в виде таблетки без явных лечебных свойств. Участники до окончания двухмесячного исследования не знали, что они принимали на самом деле.

У людей, страдающих ишемической болезнью сердца,  в конце исследования ученые отметили значительное улучшение кровотока, в то время у людей, принимавших плацебо, не было установлено никакого явного эффекта.

В исследовании, опубликованном в онлайн-журнале «Science», было установлено, что женщины, которые потребляли большое количество ликопена (4 помидора в день), имели на 45 процентов более низкий риск рака почки по сравнению с теми, кто потреблял меньшее количество ликопина.  Полученные результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии в Чикаго.

Чем полезен помидор?

Этот овощ снижает риск сердечных заболеваний.

Холестерин является одним из основных виновников роста числа случаев сердечно-сосудистых заболеваний среди современного населения. Помидоры содержат много витаминов и антиоксидантов, которые препятствуют наращиванию холестерина, а также они содержат ликопин, который благотворно влияет на здоровье сердца.

Помидор помогает предотвратить рак.

Помидоры имеют много антиоксидантных и противовоспалительных преимуществ, что делает их отличным средством для профилактики рака. Свободные радикалы, или молекулы, содержащие кислород с одним или более неспаренными электронами, часто реагируют с другими молекулами и могут привести к опухоли. Помидоры, благодаря входящим в их состав антиоксидантам, помогают предотвратить образование раковых клеток.

Помидор – лишнему весу бой!

Помидоры известны низким содержанием калорий: всего 18 калорий на 100г порции. 

Томат – помощник для вашего зрения.

Несмотря на то, что помидоры не так богаты витамином А, как морковь, они все же являются хорошим источником питательных веществ. Витамин А помогает в предотвращении нарушения зрения – возрастной макулярной дегенерации.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021