Выберите ваш город
Новости 19 июня 2013 135
Употребление красного мяса в пищу удваивает риск развития диабета

Употребление мясаКак было доказано медиками, риск развития диабета и увеличение объемов потребления красного мяса (свинины, телятины, баранины и говядины) находятся в прямой зависимости. Как показали исследования, даже незначительное увеличение в ежедневном рационе мяса в течение 4 лет приводит к росту риска развития диабета в последующие четыре года. Эти данные были получены учеными из Сингапурского национального университета и опубликованы в медицинском журнале JAMA Internal Medicine.

Ранее проведенные исследование показали взаимосвязь между повышенным риском диабета второго типа и красным мясом, однако до настоящего времени не определены отсроченные последствия изменений в рационе питания.

В трех масштабных экспериментах приняло участие порядка 149 тысяч американцев, чьи данные о здоровье и диете и проанализировали специалисты. В результате было установлено, что увеличение  в ежедневном рационе красного мяса на полпорции влечет за собой 48%-ный рост риска диабета в последующие четыре года, чем у тех, кто не менял свои гастрономические привычки.

В то же время, уменьшение объема мяса в рационе на полпорции в течение четырех лет на 14% уменьшает риск развития диабета в последующие четыре года.

Механизм, лежащий в основе этого феномена, до сих пор не ясен. Однако авторы сделали вывод, что полученные данные о связи потребления красного мяса и диабетом поможет в профилактике развития данного заболевания.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021