Выберите ваш город
Новости 17 июня 2014 119
Устойчивые к антибиотикам бактерии: новый взгляд ученых

бактерииНовое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале «Nature», показало слабое место лекарственно-устойчивых бактериальных клеток.

Выводы исследования прокладывают путь для разработки лекарственных препаратов нового поколения, которые будут способны убивать супербактерии. 

Всемирная организация здравоохранения не раз делала заявления о том,  что устойчивые к лекарствам бактерии в мире распространяются в глобальном масштабе, вызывая тяжелые последствия. И даже те инфекции, которые были излечимы в течение десятилетий, сегодня могут оказаться смертельными.

Исследователи изучили класс бактерий под названием «грамотрицательные бактерии», которые являются особенно устойчивыми к антибиотикам из-за непроницаемого липида наружной мембраны его клеток. Внешняя мембрана этих бактерий действует как защитная барьер против атак иммунной системы человека и антибиотиков.  Ученые установили, что удаление защитного барьера у этих патогенов  делает их уязвимыми для лекарств. Результаты исследования демонстрируют, как бактериальные клетки транспортируют «строительные блоки», называемые липополисахаридами, к наружной поверхности.

Ученые полагают, что новые лекарственные препараты должны быть специально направлены на разрушение защитного барьера бактерий, а не самих бактерий.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021