Выберите ваш город
Новости 09 сентября 2014 58
В 2014 году жертвами отравления грибами стали 28 человек

Отравление грибамиСпециалисты предупреждают любителей собирать грибы об опасности и просят не пренебрегать мерами предосторожности, соблюдать правила сбора и хорошо обрабатывать. Неправильное обращение с грибами может привести к плачевным последствиям. Об этом высказались специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Работники медицины призывают жителей страны обращать внимание на видовой состав грибов и тщательно следовать правилам сбора и последующей обработки. Отравление грибами является одним из самых распространенных пищевых отравлений.

Необходимо знать о том, что отравиться можно не только ядовитыми грибами, но и некоторыми съедобными. Риск возрастает, если продукт был плохо обработан и приготовлен. Условно съедобные грибы – это сыроежки, волнушки, свинушки и другие. Плодовое тело гриба, принадлежащего к одному из данных видов, содержит в себе ядовитое горькое вещество. Несоблюдение правил приготовления может также привести к отравлению. Человек может получить отравление и в результате употребления съедобных грибов, которые в течение длительного времени не обрабатывались.

Первые признаки заболевания проявляются через 3-12 часов после того, как продукт оказался в организме. Возникает резкая боль в области живота, рвота, жидкий стул. Человек становится слабым, может испытывать головные боли. В некоторых случаях отравлению характерны галлюцинации и судороги.

Для того чтобы употребление грибов не закончилось отравлением, нужно помнить о простейших правилах профилактики. Даже дети знают, что собирать нужно только знакомые грибы. Пересохший гриб, дряблый, поврежденный срезать или покупать не советуется, так как даже съедобный, но находящийся в таком состоянии, он может вызвать отравление.

После того, как грибы собраны, их нужно немедленно отсортировать и обработать. При температуре до 10 градусов храниться грибы могут не более суток. Если какой-то гриб вызывает опасения, не стоит пробовать, лучше сразу от него избавиться. Во время приготовления грибов, точнее, при варке, получается отвар. Его употреблять категорически запрещается. Это связано с тем, что грибы впитывают в себя токсины окружающей среды. Поэтому собирать этот продукт нужно на территориях, не прилегающих к промышленным предприятиям, автотрассам.

По материалам www.belta.by

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021