Выберите ваш город
Новости 15 января 2013 353
В Беларуси 800 человек стоят в очередь на трансплантацию

В Беларуси 800 человек стоят в очередь на трансплантациюНа сегодняшний день в пересадке органов в Беларуси нуждаются около 800 пациентов.

По словам доктора медицинских наук Олега Руммо, руководителя РНПЦ трансплантации органов и тканей, в Беларуси в списке ожидания на трансплантацию почки стоит 670 человек, сердца – 45, а печени – 78. Самый большой показатель операций по стране проводится по пересадке почки, более 200 в год.

В Беларуси планируется создать Единый регистр трансплантации, куда будут внесены все пациенты, которым пересадка органа была выполнена. Кроме того, в него будет включена информация о тех, кто не желает, чтобы их органы и ткани использовались при донорских операциях. Таким людям необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, написать заявление и направить его в республиканский научно-практический центр трансплантации органов и тканей. Следует отметить, что в нашей Республике по умолчанию предполагается, что человек не против использования после его смерти органов и тканей в операциях по трансплантации.

По данным Министерства Здравоохранения, за 2012 год в стране была проведена 251 операция по пересадке органов, среди них 182 трансплантации почки, печени – 50, сердца – 19. По количеству трансплантаций органов наша Республика занимает первое место среди стран СНГ. По статистике, в Беларуси на 1 миллион жителей приходится 25,5 операций. Для сравнения: на такое же количество человек в России приходится 10 операций, а в Украине всего две.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021