Выберите ваш город
Новости 01 июля 2013 83
В Беларуси будет проводиться лечение с использованием стволовых клеток

Стволовые клеткиВ перечне поставленных задач на текущий год в области биологических технологий значится создание специального предприятия, занимающегося производством стволовых клеток и лечением заболеваний с их использованием.

Международный центр клеточных технологий, а также клиника лечения стволовыми клетками будут созданы в Беларуси, до конца нынешнего года предполагается организовать систему оказания услуг по лечению стволовыми клетками. В Минске в ближайшее время планируется создать такие учреждения, которые будут заниматься производством стволовых клеток и применять их в лечении различных заболеваний: научную базу проекта решено расположить в Институте биофизики и клеточной инженерии, а стационарное отделение – в 9-й Минской городской клинической больнице. Минздрав уже выступил с поддержкой данного проекта, а компания «Центр инновационных технологий ЕврАзЭС» принимает в нем участие.

Волотовский Игорь Дмитриевич, академик-секретарь отделения биологических наук Национальной академии наук Беларуси, пояснил телеграфному агентству БЕЛТА, что раз есть люди, которые готовы платить за лечение с применением стволовых клеток, то это направление интересно с коммерческой точки зрения. Основными направлениями клеточных технологий являются устранение дефектов барабанной перепонки, проведение ряда косметических процедур, а также лечение диабетических трофических язв. Сегодня посредством применения стволовых клеток проводится лечение более чем ста различных заболеваний.

Академик также отметил, что у белорусов появляется интерес к лечению стволовыми клетками, и уже звонят потенциальные клиенты.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021