Выберите ваш город
Новости 07 апреля 2014 103
В Беларуси рассматривается вопрос об увеличении в скором времени донорского возраста

донорствоДиректор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий доктор медицинских наук, профессор Геннадий Хулуп посетил пресс-конференцию, на которой сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о продлении возраста, подходящего для донорства.

Доктор медицинских наук сказал о том, что в данный момент проводятся научные исследования, результаты которого покажут, возможно ли увеличение донорского возраста. Для сдачи крови часто обращаются люди в возрасте 60 и более лет. Специалисты объясняют, что быть донором в таком возрасте можно будет, если это пропишут в законодательстве. Сейчас же данная проблема обсуждается.

Кандидат медицинских наук, доцент Эсфирь Свирновская, являющаяся и ведущим научным сотрудником РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, рассказала о том, что во всем мире наблюдается увеличение донорского возраста. К примеру, в Канаде разрешено сдавать кровь до 70 лет. В Беларуси же – только до 60.

Также специалист отметила распространение идей глобализации безвозмездной сдачи крови. Основной принцип такого явления кроется в грядущих демографических изменениях. Анализы, проводимые экспертами, показали, что к 2020 году Европа потеряет около 25% доноров крови из-за существующего положения о максимальном возрасте.

Эсфирь Свирновская рассматривала вопрос о росте потребностей травмированных пациентом в донорской крови. К 2020 году значительно возрастет уровень травматизма и выйдет на первое место. Сотрудник РНПЦ отметила, что донорство – это вопрос, который должен решаться на государственном уровне.

Идея безвозмездного донорства добралась и до Беларуси. В скором времени начнет свою работу сайт, посвященный этой теме. Как заверил профессор Геннадий Хулуп, на сайте можно будет увидеть почетных и безвозмездных доноров. Также сейчас разрабатывается сайт РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий.

В 2014 году обещают внедрить пробный проект, по которому будет создана единая электронная база данных доноров крови. Она позволит организациям обмениваться данными и предотвратить донорство лиц, находящихся в группе риска. Благодаря эффективной системе будет обеспечена оперативная помощь пациентам по всей Республике.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021