Выберите ваш город
Новости 05 марта 2014 82
В Беларуси планируется снизить «разбежку» в ценах на лекарственные препараты

аптекиВ Беларуси разрабатывается проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О лекарственных средствах»: с его помощью планируется регулировать стоимость лекарственных препаратов в аптеках страны.

Путем установки максимальной отпускной цены на лекарственные препараты, планируется устранить имеющуюся на сегодняшний день значительную «разбежку» цен на лекарства в разных аптеках. Определяться максимальная стоимость препаратов будет на этапе их  государственной регистрации. Предполагается, что если определенный препарат уже зарегистрирован в стране, то аналогичный ему препарат другого производителя не будет допускаться к регистрации по более высокой цене. Так, в Беларусь будут поступать те препараты, цены на которые не превышают стоимости уже зарегистрированных аналогов.

В рамках данного законопроекта также планируется изменить срок регистрации лекарственных препаратов – возможно, он станет бессрочным: на сегодняшний день, согласно действующему законодательству, срок регистрации лекарств составляет 5 лет. Вероятнее всего исключение будет предусмотрено для препаратов, которые в Беларуси впервые проходят регистрацию, их спустя 5 лет после 1-й регистрации нужно будет регистрировать повторно.

Новый законопроект также предусматривает введение системы фармаконадзора, целью которой будет своевременное выявление, оценка, предотвращение побочных эффектов, связанных с препаратами: постоянно будет проводиться анализ соотношения пользы лекарства и рисков негативных последствий его применения. Планируется, что введение системы фармаконадзора белорусской фармацевтике позволит в большей степени соответствовать международным стандартам качества.

В проекте закона отмечено, что промышленный выпуск лекарственных средств может осуществляться лишь в случае наличия специального разрешения на фармацевтическую деятельность и при соответствии требованиям надлежащей производственной практики.

Как отметила в интервью БЕЛТА Елена Шамаль, зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, планируется, что принятие нового законопроекта о лекарственных средствах будет способствовать развитию фармацевтической промышленности страны, улучшению доступности безопасных и эффективных лекарств, а также повышению конкурентоспособности лекарств, выпускаемых отечественными производителями.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021