Выберите ваш город
Новости 24 июля 2014 82
В Беларуси все меньше людей заболевает вирусным гепатитом

gepc1Благодаря Владимиру Пашковичу, заведующему отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, стало известно, что в республике все меньше людей заболевает вирусным гепатитом.

Сейчас гепатитами А и В в стране болеет один человек из ста тысяч. Кроме того, число больных гепатитом В за несколько последних лет уменьшилось в шесть раз. Как заявляет специалист, о Беларуси можно говорить как о стране с низкими показателями заболеваемости гепатитами.

Было отмечено, что большая часть людей заражается во время отдыха в других странах. В основном, это Таджикистан, Кыргызстан, Египет, страны Азии, Латинской Америки, Африки, некоторые регионы Украины и России. Причиной распространения заболевания считается недоброкачественная питьевая вода. Именно поэтому специалисты советуют употреблять кипяченую воду или покупать ее в бутылках. Также, основным показателем является личная гигиена. Необходимо следить за тем, чтобы руки всегда были вымыты. Тщательной обработке нужно подвергать фрукты и овощи. Еще один способ оградить себя и своих близких – это сделать прививку. Чаще всего прививки от гепатита делают в столице республики перед тем, как отправиться в путешествие.

Показатели заболеваемости хронической формой гепатита возросли. Это происходит потому, что люди, имеющие симптомы заболевания, поздно обращаются за помощью к специалистам. Известно, что около 70 процентов всех типов гепатита принадлежит гепатиту С. Примерно 7 процентов зарегистрированных случаев заражения происходит половым путем, 7 – как следствие потребления наркотиков путем инъекций, 2 – от родственников, о,5 процентов – от матери к ребенку.

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021