Выберите ваш город
Новости 07 июля 2014 116
В кишечнике человека биологи нашли около 500 новых видов бактерий

бактерии в кишечникеИсследователи одного из университетов Дании разработали принцип, по которому выстраивается система анализа данных, находящихся в генах человека.

Благодаря такому открытию биологи смогли обнаружить в микрофлоре кишечника больше 500 новых неизученных бактерий. Специалисты считают, что дополнительные исследования помогут выяснить природу различных заболеваний: диабета второго типа, астмы, ожирения и т.д. Исследовательская работа была опубликована на страницах журнала «Nature Biotechnology».

Метагеномный анализ сообществ бактерий часто применяется в практике и основывается на сопоставлениях с референсным генетическим профилем. Ученые обнаружили, что общее число видов бактерий значительно выше референсного значения. Для того чтобы избавиться от возникшей проблемы, специалистами был разработан новый способ, с помощью которого осуществляется анализ данных ДНК-секвенирования. Название нового метода – принцип совместной представленности.

Данный принцип имеет в основе базовое допущение, что части ДНК одного живого существа представлены в том же количестве в каждом образце метагенома. Разработанный принцип помогает специалистам анализировать геномы неизученных и малоизвестных микроорганизмов, которые входят в сложные сообщества.

Авторы с помощью нового метода провели анализ 396 образцов микробиомов кишечника. Специалисты восстановили геном 500 неизвестных вредных для человека микроорганизмов. До этих пор ученые знали о геномах лишь 300 бактерий, которые населяют кишечник человека.

Также учеными были обнаружены 800 микроорганизмов вирусов, которые ранее не были замечены в кишечнике. Сейчас специалисты занимаются исследованиями, направленными на нахождение вариантов лечения и анализ взаимодействий бактерий кишечника.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021