Выберите ваш город
Новости 08 апреля 2013 123
В Китай вернулся птичий грипп: уже заразились 24 человека

Птичий гриппВ Китайской Народной Республике было зарегистрировано уже 24 человека, зараженных вирусом птичьего гриппа H7N9. Из общего количества заболевших 6 человек скончалось. Данная информация была предоставлена Государственным комитетом по делам здравоохранения и планового деторождения Китая.

11 случаев заражения вирусом птичьего гриппа H7N9 зарегистрированы в Шанхае, на территории провинции Аньхой – 2, в провинции Цзянсу – 8, а также 3 в провинции Чжэцзян. По словам медиков, большинство заболевших зафиксированы среди пожилого и детского населения. Говоря о симптомах данного вируса, то они схожи с симптомами других форм гриппа. В первую очередь – это жар, раздражение в горле и насморк. Специалисты напоминают, что случаи заболевания данной формой вируса в мире еще не фиксировались, поэтому вакцины не существует. По мнению медиков, на разработку препарата может уйти порядка 8 месяцев.

Кроме того, в больнице в городе Шанхай самостоятельно выздоровел 4-летний мальчик, который был заражен вирусом птичьего гриппа. Об этом сообщили в детской больнице при университете «Фудань».

По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), причин для паники нет. По мнению специалистов ВОЗ, речь идет об отдельных зарегистрированных случаях болезни, которая, вероятно, не получит широкого распространения. Ранее уже было установлено, что вирус H7N9 не передается от человека к человеку.

Однако власти Китая повсеместно закрывают рынки, где велась торговля живой птицей. По предоставленным данным, на текущий момент убито 98 тысяч птиц. Также в восточнокитайской провинции Чжэнцзян планируется привить более 60 тысяч почтовых голубей.

В январе 2004 года Китай уже пережил эпидемию вируса птичьего гриппа H5N1. Тогда ущерб китайской экономики составил $12,1 млрд. Власти КНР опасаются того, что информация о распространении вируса спровоцирует уменьшение количества туристов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021