Выберите ваш город
Новости 22 сентября 2014 64
Даже в организмах здоровых людей в среднем содержится 5 вирусов, способных вызывать заболевания

вирусы в человекеНаучному миру уже давно было хорошо известно, что человеческий организм содержит  кишечные бактерии, которые полезны для здоровья человека. Однако теперь исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, Миссури, обнаружили, что человеческий организм  также является резервуаром, или, другими словами, домом,  в среднем для пяти вирусов, ответственных за многочисленные болезни. Пока американскими учеными не выяснено,  оказывают эти вирусы положительное или отрицательное воздействие для здоровья человека.

Соавтор исследования доктор Грегори Шторх, вирусолог и заведующий отделом детских инфекционных болезней Вашингтонского университета комментирует открытие: «Уже ранее было известно, что в организме человека существует нормальная бактериальная флора. Но многих ученых начал терзать вопрос есть ли вирусная флора. И мы не имели четкого ответа. Но теперь мы знаем, что в человеческом организме есть нормальная вирусная флора, которая богата и сложна по структуре».

Результаты исследования, которые являются частью проекта «Человеческий микробиом», финансируемого Национальными Институтами Здоровья, были недавно изданы в журнале «BMC Biology».

Исследовательская группа во главе с Кристиной М. Уайли, кандидатом наук, преподавателем педиатрии в университете, собрала 706 образцов физиологических жидкостей у 102 здоровых взрослых людей в возрасте от 18 до 40 лет. Образцы жидкостей были взяты из носа, с кожи, из полости рта, из влагалища и заднего прохода.

Все участники прошли обследования, так как ученые хотели убедиться, что они не имели никаких вирусных инфекций. Участники были бы исключены из исследования, если бы у них был диагностирован вирус папилломы человека (ВПЧ) в течение последних двух лет, или если бы они имели активную форму полового герпеса за последние 2 месяца.
Для каждого образца исследователи использовали секвенирование ДНК высокой пропускной способности, что позволило им обнаружить широкий спектр вирусов.

У 92% участников был обнаружен, по крайней мере, один вирус, а у некоторых участников было выявлено и вовсе по 10-15 разных вирусов. В среднем каждый участник имел пять вирусов. Исследователи говорят, что они были удивлены, обнаружив это.

Всего в имеющихся образцах физиологических жидкостей команда ученых обнаружила семь семейств вирусов. В их числе были вирусы, ответственные за непередаваемый половым путем герпес – вирус герпеса человека 6-го и 7-го типов. Эти вирусы были обнаружены в образцах изо рта 98% участников.

Штаммы вируса папилломы человека (ВПЧ) были найдены примерно в 75% образцов с кожи и в 50% проб из носа. У 38% участниц в образцах из влагалища были выявлены штаммы ВПЧ,  которые связаны с повышенным риском рака шейки матки.

Ученые в большинстве исследуемых образцов биологических жидкостей также определили аденовирусы – вирусы, ответственные за пневмонию и простудные заболевания.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021