Выберите ваш город
Новости 02 апреля 2013 151
В Республике растет число случаев инфаркта у людей в возрасте от 18 лет

В 2012 году в Беларуси было зарегистрировано 14,1 тысяч случаев, когла впервые был выявлен инфаркт миокарда у людей, чей возраст варьировался от 18 лет и старше. В сравнении с 2011 годом уровень заболеваемости вырос на 5,9% и составляет 182 случая на 100 тыс. человек в данной возрастной группе. Эти данные были предоставлены Белстатом накануне Всемирного дня здоровья.

Если рассматривать общую структуру заболеваемости, то тут первое место занимают болезни органов дыхания. После них следуют травмы, а также другие последствия воздействия внешних причин (к примеру, отравления). На третьем месте находятся болезни соединительной и костно-мышечной ткани. Заболевания системы кровообращения располагаются на седьмой позиции. По сравнению с 2011 годом в 2012 году количество впервые диагностированных случаев заболеваний уменьшилось на 7,7%.

Структура заболеваемости

Количество болезней органов дыхания уменьшилось на 12,5%, мочеполовых заболеваний – на 4,7%, болезней уха – на 4,1%, а заболеваний системы кровообращения – на 3,9%.

Болезни системы кровообращения занимают значительную долю в структуре смертности граждан нашей страны (так, в прошлом году 52,6% от общего количества смертей).

Несмотря на это, общее количество умерших от заболеваний системы кровообращения в 2012 году сократилось на 5,2%, в сравнении с 2011 годом. По данной причине в трудоспособном возрасте ушло из жизни 8,8 тысяч человек. Это количество на 16,6% меньше, чем в 2011 году. Уменьшение смертности от данной группы заболеваний наблюдается и у людей пенсионного возраста. В 2012 году на данные заболевания пришлось 57,7 тысяч смертей, что на 3,2% меньше, чем в 2011.

В прошлом году было проведено порядка 11 тысячи операций на сердце и грудном отделе аорты (стоит отметить, что 2 тысячи операций были с искусственным кровообращением).

Специалисты утверждают, что риск развития гипертонии можно снизить при помощи сбалансированного питания, уменьшения потребления соли, отказа от табакокурения и употребления алкоголя, а также регулярных занятий спортом и физической культурой.

Белстат ежегодно проводит выборочное исследование семей по уровню жизни. Результаты на начало 2013 года свидетельствуют о том, что 29,9% населения в возрасте от 16 лет и старше оценивают состояние своего здоровья как «хорошее», а 62,1% как «удовлетворительное».

Оценка состояния здоровья

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021