Выберите ваш город
Новости 17 октября 2013 67
В России распространяется новый и более вирулентный штамм ВИЧ

новый штамм ВИЧРусские ученые заявили, что они выявили новый и более вирулентный штамм ВИЧ. Подтип вируса иммунодефицита человека, известный как 02_AG/A, быстро распространяется на территории России и в настоящее время, как полагают ученые, составляет более 50% новых случаев ВИЧ-инфекции в Сибири. Впервые вирус был выявлен в 2006 году в городе Новосибирске, он считается самым опасным подтипом вируса в России. ВИЧ 02_AG/A был обнаружен учеными из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Сибири.

Наталья Гашникова, начальник отдела ретровирусов в «Вектор», сказала что 02_AG /А может распространиться среди населения гораздо быстрее, чем нынешний основной штамм ВИЧ, обнаруженный в России.

Количество ВИЧ-инфицированных в Новосибирске возросло с 2000 года по 2007 год до 15000, в 2012 году, по данным Российского Федерального центра СПИД, 50% процентов новых случаев были вызваны 02_AG /A. Новый выявленный подтип ВИЧ не ограничивается Сибирью, о новых случаях заражения этим штаммом сообщалось в Чечне, на юге России, в Кыргызстане и Казахстане.

ВИЧ можно разделить на два основных типа: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. ВИЧ-1 является более вирулентным, и, следовательно, большинство случаев заражения связаны именно с ним. ВИЧ-1 также может быть разделен на подгруппы, недавно открытый 02_AG /A входит в подгруппу ВИЧ-1.

Вирусы всех подгрупп передаются от человека к человеку одинаковыми методами, в том числе путем незащищенного полового акта. 02_AG /А, как полагают исследователи, легче передается, чем некоторые другие подтипы.

Данные ООН показывают, что единственными областями, где число ВИЧ-инфекций быстрыми темпами увеличивается, являются Восточная Европа и Средняя Азия – 52 % людей с ВИЧ в этих областях являются жителями России. Согласно предположениям ученых, данный факт можно объяснить тем, что во многих частях России среди населения низкая осведомленность о ВИЧ, а в русской школе не хватает полового воспитания.

Ситуация ВИЧ в мире

  • Во всем мире 2,3 миллиона человек заразились вирусом СПИДа в прошлом году.
  • В прошлом году 1,6 миллиона человек умерли от связанных со СПИДом заболеваний (в 2011 году по этой причине зафиксировано 1,8 миллиона смертей, в 2005 году – 2,3 миллиона.
  • 9,7 миллиона человек (большая часть инфицированных) в странах с низким и средним уровнем дохода имели доступ к препаратам для лечения ВИЧ.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021