Выберите ваш город
Новости 05 мая 2013 130
В США растет число детей-инвалидов

5 мая на годовом собрании Педиатрического Академического сообщества (Pediatric Academic Societies) в Вашингтоне были озвучены итоги нового исследования: сегодня много больше детей имеют инвалидность, чем десять лет назад, а самое большое увеличение среди детей из семей с высоким доходом.

Исследование показывает, что нарушения, связанные с ограниченными возможностями физического состояния здоровья снизились, в то время как значительно увеличилось число инвалидностей вследствие ухудшения нервного и психического здоровья.

«Почти 6 миллионов детей имели инвалидности в 2009-2010 годах - почти на 1 млн. больше, чем в 2001-2002 годах», – говорит ведущий автор, доктор медицины, руководитель отдела медицинской реабилитации в детской больнице Питсбурга Эми Дж. Хоутроу.

Доктор Хоутроу сказал, что предыдущие исследования указали на рост распространенности детской инвалидности. Она и ее коллеги хотели более внимательно изучить условия и социально-демографические факторы, связанные с инвалидностью.

Ученые проанализировали данные интервью, проведенных центрами по контролю и профилактике заболеваний в 2001-2002 годах и данные опросов 2009-2010 гг. В общей сложности приняли участие в опросах 102 468 родителей, имеющих детей в возрасте 0-17 лет.

Родителей спросили, имел ли их ребенок какие-либо ограничения в игре или деятельности, нуждался ли в специальных услугах в области образования, помощи в уходе за собой, испытывал затруднения в передвижении, имел ли проблемы с памятью или какие-либо другие нарушения и ограничения.

Исследователи классифицировали проблемы со здоровьем на три группы:

  • физические;
  • нервной системы или психического здоровья;
  • другие.

Результаты показали, что распространенность инвалидности увеличилась в 16,3% с 2001-2002гг. по 2009-2010 гг.

В то время как число инвалидностей по причине нарушений нервного и психического здоровья увеличились, инвалидностей из-за физических недомоганий стало меньше. Эта тенденция была наиболее заметной среди детей в возрасте до 6 лет, число «нервной инвалидности» увеличилось почти в два раза за период исследования.

Ученые полагают, что увеличение числа инвалидов по причине нервных расстройств имеет прямую связь с ростом болезней аутистического спектра.

Данные также показали, что среди детей, живущих в бедности, число инвалидов наиболее выское, но наибольший рост наблюдается среди детей, живущих в семьях с доходом на уровне или выше 300 процентов федерального уровня прожиточного минимума (около $ 66 000 в год на семью из четырех человек).

Доктор Эми Дж. Хоутроу подчеркнула обеспокоенность ученых положением детей, живущих в бедности, проблемами диагностики и лечения их заболеваний.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021