Выберите ваш город
Новости 22 сентября 2013 95
Ученые разрабатывают универсальную вакцину против гриппа

Т-клеткиБлагодаря исследованию британских ученых вскоре может появиться универсальная вакцина против гриппа, защищающая от известных и неизвестных штаммов гриппа.

Имеющиеся на сегодняшний день вакцины предназначаются только для наиболее распространенных и хорошо изученных видов гриппа: они вынуждают иммунную систему производить антитела для предотвращения инфекции.

Благодаря исследованию, проведенному во время вспышки свиного гриппа в 2009 году, сроки ежегодного сезона гриппа могут быть уменьшены и предотвращены будущие пандемии. Ученые из Лондонского королевского колледжа использовали вспышку свиного гриппа в качестве уникального естественного эксперимента, чтобы исследовать, почему некоторые люди заболели, в то время как другие не подверглись эпидемии.

Сотни образцов донорской крови были проверены в течение следующих двух сезонов гриппа. Ученые выявили, что у не заболевших людей в крови было больше убивающих вирус иммуноцитов, известных как T-клетки CD8. Новая вакцина, над которой уже начали трудиться ученые, должна побуждать иммунную систему к производству именно этих клеток.

Профессор Аджит Лэльвэни из национального института сердца и легких отметил, что выявление причины, почему некоторые люди не подверглись эпидемии в 2009 году, и обеспечило «проект» вакцины.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, грипп ежегодно убивает 250 000 – 500 000 человек.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021