Выберите ваш город
Новости 08 августа 2013 71
Успешное тестирование новой вакцины против малярии

вакцинаИсследователи обнаружили, что вакцина против малярии, которая в настоящее время разрабатывается в США, при назначении в высоких дозах защищает 12 из 15 пациентов от болезни. Метод вакцинации для борьбы с малярией является неожиданным, поскольку предполагает введение живых, но ослабленных паразитов малярии, человеку для активации иммунитета. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Наука» («Science»).

В ходе клинических испытаний живые, но ослабленные паразиты вводились непосредственно в кровоток пациента. Новая антимарярийная вакцина получила название «PfSPZ».

Для проведения 1-го этапа клинических испытаний ученым понадобилась группа из 57 добровольцев, ни один из которых ранее не болел малярией. 40 человек получили различные дозы вакцины, в то время как 17-ти участникам вакцина не была введена. Затем добровольцев подвергли малярийным комарам. Исследователи обнаружили, что почти все участники эксперимента, которым не была введена вакцина или была введена в низких дозах, заразились малярией. Однако только 3 из 15 частников небольшой группы, которым вводилась высокая доза вакцины, заразились малярией после контакта с комарами.

Доктор Роберт Седер, участвовавший в исследовании, сказал: «мы знали, что важна была доза введенной вакцины, потому что человеку нужно получить около 1000 комариных укусов, чтобы организм выработал защиту».

В дальнейших исследованиях ученые планируют увеличить дозу вводимой пациентам вакцины и изменить график вакцинации для дальнейшей его оптимизации. Важными вопросами, требующими ответов, ученые считают: будет ли вакцина действенна в течение длительного периода времени и может ли вакцина защищать от других штаммов малярии.

Статистика

  • Каждый год малярия поражает более 200 миллионов человек.
  • Ежегодно от малярии умирает около 600 000 человек.
  • В настоящее время учеными всего мира разрабатывается около 20 разных вакцин против малярии.
  • Самой передовой вакциной против малярии признана вакцина «РТС, S/AS01», которая был разработана фармацевтической компанией «GlaxoSmithKline», сегодня она находится на 3-й фазе клинических испытаний с участием 15 000 африканских детей.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021