Выберите ваш город
Новости 06 августа 2013 71
Бразильские ученые создали вакцину против СПИДа

вакцинацияВИЧ – глобальная проблема человечества, вирусом заражены 33 миллиона человек по всему миру. ученые всех стран ведут исследования по поиску методов избавления и предотвращения заражения вирусом. Бразильские ученые разработали вакцину, которая потенциально может предотвратить заражение ВИЧ. Начать тестирование вакцины планируется уже в этом году, опыты будут проводиться на обезьянах.

Вакцина, известная как HIVBr18, которая, возможно, сможет защитить людей от заражения вирусом, который вызывает СПИД, была разработана и запатентована группой ученых с медицинского факультета университета Сан-Паулу. Научно-исследовательская группа начала работать над этой вакциной в 2001 году.
Ученые заявили, что на своем нынешнем этапе развития, вакцина не способна полностью устранять вирус из организма. Тем не менее, она в состоянии поддерживать его вирусную нагрузку достаточно низкой, что бы состояние инфицированного человека не усугублялось, и вирус иммунодефицита не передавался.

Фонд исследователей Сан-Паулу («FAPESP»), который спонсирует эти исследования, прокомментировал СМИ, что испытания на обезьянах продлятся примерно два года. Исследователи планируют проверить свои вакцины на колонии макак-резусов. Вид макак-резус был выбран для испытания потому, что иммунная система этих обезьян схожа с человеческой.

Профессор Эдесио Куна Нето сказал:: «Наша цель заключается в проверке различных методов иммунизации, мы хотим выбрать тот, который будет способен индуцировать более сильный иммунный ответ; после этого мы сможем проверить метод на людях».

После того, как испытания на обезьянах будут завершены, исследователям нужно будет приобрести достаточное финансирование для поддержки первых клинических испытаний вакцины на людях.

Ранее, в нынешнем году, датские ученые начали клинические испытания новой техники, которая включает в себя удаление ВИЧ из человеческой ДНК, а затем позволяет ему быть уничтоженным естественным путем в ходе деятельности иммунной системы организма. Ученые из больницы Университета Орхус в Дании уже заявили об успешных результатах исследований.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021